Верховная контрольная палата Польши представила сегодня в сейм доклад по поводу авиакатастрофы 10 апреля 2010 года, в которой погибло 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.
Авторы доклада проанализировали действия различных ведомств при организации полетов высших лиц государства - от министерства обороны до Бюро охраны правительства - в 2005-2010 годах.
В докладе сообщается, что самолет президента Польши не имел права на вылет, по причине того, что аэропорт "Смоленск-Северный" вообще не входил в польский реестр действующих аэродромов. По мнению специалистов, президента могли доставить в Смоленск вертолетом после необходимой проверки "Смоленска-Северного" из ближайшего крупного аэропорта, если бы все процедуры были соблюдены. Эксперты ВКП оценили работу проверенных ведомств как неудовлетворительную, обвинив их в том, что люди, ответственные за полеты руководства страны, не координировали свои действия.
В частности, МИД Польши не следил за получением дипломатических разрешений на перелеты над территорией зарубежных государств польских правительственных самолетов. Руководители Минобороны и ВВС обвиняются в безответственном отношении к дисциплине подготовки летчиков и состоянию техники в ныне распущенном 36-м полке, который отвечал за перевозку высших лиц Польши. Программа подготовки пилотов для самолетов Ту-154 и Як-40 была составлена еще в начале 1970-х годов и давно устарела. Руководители Бюро охраны правительства в отсутствии должного контроля со стороны руководства министерства внутренних дел не составляли необходимых планов обеспечения безопасности руководства страны во время заграничных поездок. По факту проверки обвинения в халатности предъявлены бывшему заместителю начальника Бюро охраны правительства. Прокуратура, ведущая расследование трагедии, заявила однако, что круг подозреваемых шире, уточняет РИА Новости.
Напомним, катастрофа польского Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года - самолет рухнул при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Пассажиры самолета направлялись на торжественные мероприятия в Катыни. В результате крушения погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, часть руководства страны, а также восемь членов экипажа.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9