В школьном автобусе, разбившемся во вторник вечером в Швейцарии, находились 10 голландских детей. Все они учились в школах, расположенных на территории Бельгии, подтвердил сегодня МИД Нидерландов.
Вместе со своими бельгийскими одноклассниками они возвращались после отдыха на горнолыжном курорте и попали в ДТП в тоннеле недалеко от города Сиерр. Авария унесла жизни 28 человек, из которых 22 – дети 11-12 лет. Пока не уточняется, есть ли среди голландских школьников погибшие. Всего в автобусе было 52 человека.
Бельгия уже объявила общенациональный траур в связи с автокатастрофой. Все официальные мероприятия в стране сегодня и завтра будут начинаться с минуты молчания, объявил премьер-министр королевства Элио Ди Рупо, который в ближайшее время вылетает в Швейцарию.
Для доставки раненых и тел погибших в Бельгию будут задействованы два военных самолета.
Жертвами автокатастрофы в Швейцарии стали ученики двух фламандских школ из городов Эверле в центральной провинции Брабант Фламандский и Ломмель в провинции Лимбург, возвращавшихся в домой с каникул в долине Валь Д'Аннивье в Швейцарии. Катастрофа произошла примерно в 40 км от места отдыха школьников. Автобус находился в пути не более 20 минут.
По предварительной информации автокатастрофа произошла во вторник около 21:15 по местному времени /00:15 мск/ в туннеле близ населенного пункта Сиерр в кантоне Вале. Школьный автобус по невыясненной пока причине задел правую стену туннеля, после чего его отбросило в противоположную сторону и он "в лоб" врезался в изгиб стены в конце зоны безопасности для вынужденных остановок в туннеле. Удар был такой силы, что передняя часть салона автобуса превратилась в неузнаваемую груду металла. Оба водителя погибли.
Швейцарские спасатели быстро прибыли на место происшествия. Спасательная операция длилась более 8 часов в ней в общей сложности принимало участие более 200 полицейских, спасателей и медиков, были задействованы 12 машин скорой помощи и 8 вертолетов, для доставки раненых в больницы.
Полиция изучает две основных версии - техническое неисправность автобуса или проблемы со здоровьем водителя. Не исключается возможность превышения скорости, которая на этом участке туннеля ограничена 100 км в час. Эксперты обращают внимание на чрезвычайно несчастливое стечение обстоятельств инцидента: роковой удар автобуса о вторую стену туннеля должен был прийтись по касательной и не привести к столь тяжелым последствиям, однако ДТП произошло точно в месте изгиба стены на выезде из туннеля и вектор удара оказался почти перпендикулярен бетонному препятствию.
Как сообщил госсекретарь по вопросам транспорта при МВД Бельгии Мельшиор Ватле, перевозку детей осуществляла фламандская компания "Топтур".
"Она отличается большим опытом и отличной репутацией, строгим соблюдением правил и норм транспортных перевозок", - сказал госсекретарь. Он также сообщил, что два водителя автобуса, погибшие в ДТП, "прибыли в Швейцарию днем раньше", поэтому "все европейские нормы движения и отдыха при длительных маршрутах были соблюдены". Он также отметил, что автобус находился в эксплуатации с 2000 года и был оснащен ремнями безопасности.
Швейцарская полиция уже заявила, что речь идет о самой тяжелой автокатастрофе в стране за последние 30 лет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Набиуллина: У ЦБ по законодательству нет полномочий замораживать банковские вклады
В Госдуму внесли законопроект о голосовании без бумажных бюллетеней на выборах всех уровней

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

СК: москвич попытался из ревности отравить знакомого пирожками с ртутью

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

Бузова ответила на обвинения Лады Дэнс в краже песни: "Наглое вранье терпеть не буду"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии
Разговор Трампа и Путина, о котором сообщил президент США, к согласию очевидно пока не привел

Politico: Страны ЕС готовятся к захвату танкеров российского «теневого флота»

Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву

Почем нынче Газа? Трамп снова заявил, что собирается купить сектор и выселить из него палестинцев

Трамп заявил, что встретится с Владимиром Путиным «в подходящее время»

Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о Блиновской: "Очень жаль, что так вышло. У ее детей теперь порушена судьба"

Волочкова и жена Вдовина не сошлись во мнении насчет на свадьбы Ариадны

Автор хита Baby Tonight о претензиях Лады Дэнс к Бузовой: "Лада уже немолодая девочка, начинает подменять факты"

Обвинение запросило реальный срок для многодетной Елены Блиновской

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
