В школьном автобусе, разбившемся во вторник вечером в Швейцарии, находились 10 голландских детей. Все они учились в школах, расположенных на территории Бельгии, подтвердил сегодня МИД Нидерландов.
Вместе со своими бельгийскими одноклассниками они возвращались после отдыха на горнолыжном курорте и попали в ДТП в тоннеле недалеко от города Сиерр. Авария унесла жизни 28 человек, из которых 22 – дети 11-12 лет. Пока не уточняется, есть ли среди голландских школьников погибшие. Всего в автобусе было 52 человека.
Бельгия уже объявила общенациональный траур в связи с автокатастрофой. Все официальные мероприятия в стране сегодня и завтра будут начинаться с минуты молчания, объявил премьер-министр королевства Элио Ди Рупо, который в ближайшее время вылетает в Швейцарию.
Для доставки раненых и тел погибших в Бельгию будут задействованы два военных самолета.
Жертвами автокатастрофы в Швейцарии стали ученики двух фламандских школ из городов Эверле в центральной провинции Брабант Фламандский и Ломмель в провинции Лимбург, возвращавшихся в домой с каникул в долине Валь Д'Аннивье в Швейцарии. Катастрофа произошла примерно в 40 км от места отдыха школьников. Автобус находился в пути не более 20 минут.
По предварительной информации автокатастрофа произошла во вторник около 21:15 по местному времени /00:15 мск/ в туннеле близ населенного пункта Сиерр в кантоне Вале. Школьный автобус по невыясненной пока причине задел правую стену туннеля, после чего его отбросило в противоположную сторону и он "в лоб" врезался в изгиб стены в конце зоны безопасности для вынужденных остановок в туннеле. Удар был такой силы, что передняя часть салона автобуса превратилась в неузнаваемую груду металла. Оба водителя погибли.
Швейцарские спасатели быстро прибыли на место происшествия. Спасательная операция длилась более 8 часов в ней в общей сложности принимало участие более 200 полицейских, спасателей и медиков, были задействованы 12 машин скорой помощи и 8 вертолетов, для доставки раненых в больницы.
Полиция изучает две основных версии - техническое неисправность автобуса или проблемы со здоровьем водителя. Не исключается возможность превышения скорости, которая на этом участке туннеля ограничена 100 км в час. Эксперты обращают внимание на чрезвычайно несчастливое стечение обстоятельств инцидента: роковой удар автобуса о вторую стену туннеля должен был прийтись по касательной и не привести к столь тяжелым последствиям, однако ДТП произошло точно в месте изгиба стены на выезде из туннеля и вектор удара оказался почти перпендикулярен бетонному препятствию.
Как сообщил госсекретарь по вопросам транспорта при МВД Бельгии Мельшиор Ватле, перевозку детей осуществляла фламандская компания "Топтур".
"Она отличается большим опытом и отличной репутацией, строгим соблюдением правил и норм транспортных перевозок", - сказал госсекретарь. Он также сообщил, что два водителя автобуса, погибшие в ДТП, "прибыли в Швейцарию днем раньше", поэтому "все европейские нормы движения и отдыха при длительных маршрутах были соблюдены". Он также отметил, что автобус находился в эксплуатации с 2000 года и был оснащен ремнями безопасности.
Швейцарская полиция уже заявила, что речь идет о самой тяжелой автокатастрофе в стране за последние 30 лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру