В школьном автобусе, разбившемся во вторник вечером в Швейцарии, находились 10 голландских детей. Все они учились в школах, расположенных на территории Бельгии, подтвердил сегодня МИД Нидерландов.
Вместе со своими бельгийскими одноклассниками они возвращались после отдыха на горнолыжном курорте и попали в ДТП в тоннеле недалеко от города Сиерр. Авария унесла жизни 28 человек, из которых 22 – дети 11-12 лет. Пока не уточняется, есть ли среди голландских школьников погибшие. Всего в автобусе было 52 человека.
Бельгия уже объявила общенациональный траур в связи с автокатастрофой. Все официальные мероприятия в стране сегодня и завтра будут начинаться с минуты молчания, объявил премьер-министр королевства Элио Ди Рупо, который в ближайшее время вылетает в Швейцарию.
Для доставки раненых и тел погибших в Бельгию будут задействованы два военных самолета.
Жертвами автокатастрофы в Швейцарии стали ученики двух фламандских школ из городов Эверле в центральной провинции Брабант Фламандский и Ломмель в провинции Лимбург, возвращавшихся в домой с каникул в долине Валь Д'Аннивье в Швейцарии. Катастрофа произошла примерно в 40 км от места отдыха школьников. Автобус находился в пути не более 20 минут.
По предварительной информации автокатастрофа произошла во вторник около 21:15 по местному времени /00:15 мск/ в туннеле близ населенного пункта Сиерр в кантоне Вале. Школьный автобус по невыясненной пока причине задел правую стену туннеля, после чего его отбросило в противоположную сторону и он "в лоб" врезался в изгиб стены в конце зоны безопасности для вынужденных остановок в туннеле. Удар был такой силы, что передняя часть салона автобуса превратилась в неузнаваемую груду металла. Оба водителя погибли.
Швейцарские спасатели быстро прибыли на место происшествия. Спасательная операция длилась более 8 часов в ней в общей сложности принимало участие более 200 полицейских, спасателей и медиков, были задействованы 12 машин скорой помощи и 8 вертолетов, для доставки раненых в больницы.
Полиция изучает две основных версии - техническое неисправность автобуса или проблемы со здоровьем водителя. Не исключается возможность превышения скорости, которая на этом участке туннеля ограничена 100 км в час. Эксперты обращают внимание на чрезвычайно несчастливое стечение обстоятельств инцидента: роковой удар автобуса о вторую стену туннеля должен был прийтись по касательной и не привести к столь тяжелым последствиям, однако ДТП произошло точно в месте изгиба стены на выезде из туннеля и вектор удара оказался почти перпендикулярен бетонному препятствию.
Как сообщил госсекретарь по вопросам транспорта при МВД Бельгии Мельшиор Ватле, перевозку детей осуществляла фламандская компания "Топтур".
"Она отличается большим опытом и отличной репутацией, строгим соблюдением правил и норм транспортных перевозок", - сказал госсекретарь. Он также сообщил, что два водителя автобуса, погибшие в ДТП, "прибыли в Швейцарию днем раньше", поэтому "все европейские нормы движения и отдыха при длительных маршрутах были соблюдены". Он также отметил, что автобус находился в эксплуатации с 2000 года и был оснащен ремнями безопасности.
Швейцарская полиция уже заявила, что речь идет о самой тяжелой автокатастрофе в стране за последние 30 лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин договорился со Стуббом и Стере о дальнейших прямых контактах
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения