Президент США Барак Обама на совместной с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пресс-конференции в Белом доме заявил, что возможности урегулирования ядерной проблемы Ирана дипломатическими средствами практически исчерпаны.
По мнению Обамы. Иранские руководители должны отдать себе отчет, что международное сообщество практически исчерпало запас политико-дипломатических средств, призванных убедить Тегеран в полной мере доказать гражданскую направленность своей ядерной программы. "Им следует понимать, что, поскольку мировое сообщество применило столь большое количество санкций, использовало так много имеющихся в его распоряжении мер, чтобы убедить Иран изменить курс, окно для решения данного вопроса дипломатическим путем уменьшается в размерах", - заявил президент на прес-конференции.
Обама подчеркнул, что диалог с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией предоставляет Ирану возможность не упустить последний шанс и урегулировать ядерную проблему мирным образом. "Я надеюсь, что иранский режим понимает, что это самый лучший его шанс на решение данной проблемы таким образом, который позволяет Ирану вернуться в сообщество наций, процветать и чувствовать себя в безопасности", - сказал президент.
"И мы будем продолжать тесно координировать действия с партнерами по группе "пять плюс один". Мы сделаем все возможное, чтобы решить этот вопрос при помощи дипломатии", - добавил глава администрации США, выразив надежду, что время и возможности для мирного решения еще есть.
Однако США продолжат давить на Тегеран санкциями, заверил Обама. "Укус" этих санкций предстоящим летом станет еще сильнее. Мы видим их существенное воздействие на иранскую экономику. Так что иранцы понимают серьезность, с которой мы относимся к этой проблеме", - отметил он. Поэтому президент призвал иранцев "воспользоваться возможностью переговоров с "шестеркой", чтобы не столкнуться в будущем с еще более худшими последствиями".
Дэвид Кэмерон поддержал коллегу и заверил журналистов, что США и Великобритания "вместе с зарубежными партнерами будут продолжать увеличивать политическое и экономическое давление" на Тегеран, отметил премьер. "И, как говорил президент, как говорил я, не исключены никакие варианты действий", - подвел итог глава правительства Великобритании.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
