Бойцы спецподразделения французской полиции Raid всю ночь с промежутками по полтора часа бросают по две-три светошумовые гранаты в квартиру, в которой укрывается 23-летний Мохаммед Мера, - передают французские телеканалы.
В среду вечером в квартале, где находится дом подозреваемого «стрелка», было отключено электричество, вода и газ. Жители многоквартирного дома эвакуированы. Незадолго до полуночи в районе дома послышалось три взрыва - полицейские взорвали с помощью гранат дверь и окна квартиры Мера.
СМИ отмечают, что предполагаемый убийца должен был забаррикадироваться в одной из комнат квартиры. Силы правопорядка регулярно бросают в квартиру светошумовые гранаты, оказывая психологическое давление на предполагаемого преступника.
По данным телеканала BFM TV, Мера всю ночь не спал и возобновил переговоры с полицией, которые были прерваны после первых взрывов в ночь на четверг. При этом неизвестно, обсуждает ли он возможность сдаться властям.
Полиция проводит операцию по задержанию предполагаемого преступника больше 24 часов, напоминает РИА Новости. Прошлой ночью он встретил полицейских у дверей квартиры выстрелами, ранив троих сотрудников, но вскоре поменял один из пистолетов на рацию и начал переговоры. По словам прокурора, он взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двух полицейских. Власти хотят взять его живым.
Французские СМИ предполагают, что подозреваемый не хочет сдаваться и, скорее, предпочтет быть застреленным полицией. Эти данные пока не подтверждаются из официальных источников.
В интервью агентству Рейтер один из соседей Мера описал его, как вежливого человека, увлеченного футболом и мотоциклами. Он также сказал, что Мера не казался особенно религиозным. "Он не бородач, как вы могли бы его представить, согласно клише. Когда вы хорошо с кем-то знакомы, вам просто не верится, что он способен на подобное", - добавил сосед.
Информация о подозреваемом (по данным www.bbc.co.uk):
Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве семи человек на юго-западе Франции, - 23-летний французский гражданин алжирского происхождения.
До стрельбы у школы в Тулузе и Монтобане он был известен властям как человек, причастный к преступлениям, не связанным с терроризмом.
По данным французских властей, он заявил, что мстил за палестинских детей, а также за участие французской армии в конфликтах за пределами Франции.
Он считает себя воином ислама и членом "Аль-Каиды".
Французский канал BFMTV сообщил, что подозреваемый связан с группировкой Forsane Alizza ("Рыцари чести"), исламистской группой, запрещенной во Франции в феврале.
Французская полиция говорит, что подозреваемый был ранее арестован в афганском городе Кандагар, за уголовное преступление.
Министр внутренних дел Франции Клод Геан сказал, что подозреваемый в прошлом ездил в Пакистан и Афганистан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня