Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте посетила Фонд образования, науки и развития общества Катара, основанный Шейхой Моза бинт Насер Аль-Мисснед, супругой Эмира Катара шейха Хамада бен Халифа Аль-Тани, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
В сообщении, в частности, отмечается, что главная цель фонда - развитие образованного общества и переориентация зависимой от энергетики экономики Катара к экономике знаний.
Глава Литвы по черкнула, что образованное, стремящееся к науке и знаниям общество - это основа прогресса страны.
«Успех страны кроется в инвестициях в человека. Для успешного развития страны необходимы не только газ и ископаемые. Образованные и просвещенные люди - это самое большое богатство государства. Только через инвестиции в человека, его образование, науку мы сможем выжить в сложные исторические периоды и преодолеть трудности. Для небольшого народа это особенно важно», - сказала глава страны.
Как отметила Президент, Литву и Катар связывает общая позиция - через образование, науку и знания поощрять экономическое развитие государства. По утверждению главы государства, Литва и Катар обладают прекрасными возможностями для сотрудничества в области науки и культуры, инноваций и высоких технологий, возобновляемых источников энергии и медицины.
По инициативе фонда в столице Катара Дохе основан «Город образования», в котором открыты филиалы известных европейских и американских унив ерситетов. «Город образования» активно содействует развитию прогрессивного общества в Катаре. Здесь осуществляется подготовка необходимых для развития экономики специалистов, разрабатываются способы применения инноваций и научных открытий в промышленности и бизнесе страны.
Представители фонда подарили Президенту очень редкое издание Корана, которое глава Литвы передаст библиотеке Вильнюсского университета. Глава государства также посетила центр исламского искусства, где осмотрела экспозици ю, рассказывающую об истории ислама. По словам Президента, диалог культур способствует открытости и развитию толерантности между народами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
