В афганской провинции Логар, потерпел крушение американский беспилотный летательный аппарат. Как сообщили СМИ Афганистана в пресс-службе Международных сил содействия безопасности (ISAF), причиной инцидента являлись технические неполадки. То, что осталось от беспилотника американские поисковые группы сумели обнаружить и доставить на военную базу.
Сразу после аварии, информационные сайты на которых обычно движение Талибан берет на себя ответственность за теракты и нападения на иностранных военных, не сообщали никакой информации. И только сегодня утром Талибан заявил, что беспилотник был сбит огнем с земли.
Также в ISAF сообщили, что в одной из восточных провинций в результате подрыва погибли 3 военнослужащих. Провинция и национальная принадлежность, согласно правилам, названы не были. Английский военный эксперт Питер Бейнчли, сообщил Аргументам.ру, что «нападение произошло в провинции Газни. Трое военнослужащих британского контингента были убиты во время патрулирования местности».
Также в провинции Газни боевики атаковали военную базу «Баграм». Согласно заявлению пресс-службы базы, в ходе нападения двое боевиков были убиты, а двое иностранных солдат ранены.
Нападения на сотрудников полиции и военнослужащих армии Афганистана исчисляются десятками. По данным местных СМИ, в результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ) в провинции Фарах были убиты 5 полицейский, один получил ранения. В провинции Забул был убит один полицейский и один боевик Талибана. В провинции Герат в результате взрыва мины были ранены начальник полиции уезда Мир Ахмад и его охранник. Состояние начальника полиции оценивается как критическое, сообщает пресс-служба полиции провинции.
В провинции Пактика 4 человека погибли и ещё 4, включая главу образовательного департамента, были ранены в результате атаки боевиков на автомобиль главы департамента и его коллег. Там же в результате взрыва СВУ были ранены двое афганских солдат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу