Эксперты из Индонезии не могут установить причину катастрофы российского самолета "Суперджет-100", который врезался в склон горы Салак на западе острова Ява 9 мая. На борту находилось 45 человек, в том числе 8 россиян, никто не выжил.
По словам генерального директора по гражданской авиации Минтранса Индонезии Херри Бакти, главная загадка заключается в том, почему пилот запросил разрешение снизиться до трех тысяч метров перед тем, как он исчез с радаров и врезался в склон горы Салак высотой более двух тысяч метров.
"Основываясь на докладе диспетчеров, пилот запросил разрешение снизиться до трех тысяч метров и получил на это разрешение", - сказал представитель Минтранса. "Самолет был на подлете к авиабазе Атанг Сенджая, где безопасно лететь на низкой высоте", - цитирует Бакти портал "Актуальные комментарии".
По словам Бакти, эксперты не понимают, что произошло затем, и почему самолет врезался в гору.
Тем временем на месте катастрофы приступили к работе российские спасатели в составе 20 человек, которые прибыли накануне в Индонезию. Российские спасатели отметили высокую сложность работ в районе катастрофы SSJ-100. Двое из них даже не смогли добраться до места падения.
Ранее в воскресенье представитель Национального поисково-спасательного управления Индонезии заявил, что сотрудников МЧС РФ пока не допустят на место крушения "Суперджет-100", чтобы они не вмешивались в процесс сбора останков жертв катастрофы.
Sukhoi Superjet-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. 9 мая он пропал с экранов радаров во время полета в окрестностях Джакарты. А вчера утром обломки самолета были найдены в районе горы Салак. На борту было 45 человек — граждане пяти стран, включая восьмерых россиян, которые являлись сотрудниками производителя самолета — холдинга «Сухой». Выживших нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44