Для того чтобы выполнить к 2018 году требования ужесточения норм достаточности капитала, 29-ти самым крупным банкам мира нужно будет привлечь $566 млрд дополнительного капитала или сократить активы на $5,5 трлн.
Такие расчеты опубликованы в докладе агентства Fitch Ratings. Эксперты сделали первую попытку оценить последствия банковской реформы и дополнительных повышенных требований к капиталу, которые она вводит для глобальных системообразующих финансовых институтов.
В списке крупнейших банков - Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase, Barclays, HSBC, BNP Paribas, Societe Generale, ING, Deutsche Bank, Credit Suisse, Mitsubishi UFJ, Bank of China и др. (всего 17 европейских, восемь американских и четыре азиатских банка), уточняют «Ведомости».
Эти финансовые институты должны к 2018 году увеличить достаточность сердцевинного капитала первого уровня (включает в основном обыкновенные акции и нераспределенную прибыль) с 7% активов, взвешенных с учетом риска, до 8-9,5%.
То есть, банки должны будут увеличить капитал на 23% по сравнению с показателями конца 2011 года, подсчитали эксперты Fitch.
Выполнить требования банки могут тремя способами: направляя в капитал полученную прибыль, проведя допэмиссию акций или продав активы.
После стресс-тестов минувшего года панъевропейский регулятор, Европейское банковское управление, потребовал от ряда банков привлечь 115 млрд евро капитала до середины нынешнего года. Теперь они в основном пытаются сделать это за счет продажи активов, а не выпуска акций, который размоет доли существующих акционеров. После требования ЕВА лишь пять банков провели допэмиссии на 8,9 млрд евро; причем основная сумма пришлась на UniCredit (7,5 млрд евро), остальные банки привлекли менее 1 млрд евро каждый.
В США, напоминают эксперты, за два месяца после рубликации в мае 2009 года результатов первого стресс-теста, проведенного Федеральной резервной системой, банки разместили акции на $51,7 млрд, и это позволило им быстро улучшить свое финансовое положение: закончившийся в марте 2012 года последний стресс-тест ФРС не выявил необходимости привлекать дополнительный капитал.
Привлечь капитал за счет эмиссии акций сложно из-за тяжелой ситуации на фондовых рынках: акции банков оцениваются очень дешево. UniCredit, например, разместил бумаги с дисконтом в 40% к рыночной стоимости. Deutsche Bank может провести допэмиссию акций на сумму до 3 млрд евро, чтобы привлечь дополнительные средства в капитал.
У банков могут быть серьезные проблемы с выполнением новых требований, считают в Fitch. У американских банков эти проблемы частично объясняются тем, что будут повышены требования по капиталу относительно рисковых активов, которых у банков США больше из-за их высокой трейдинговой активности, а у европейских — более жестким определением того, что можно включать в капитал.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
