Государства - члены НАТО, отвечая на вызовы времени, должны углублять сотрудничество и правильно расставлять приоритеты, учит декларация, опубликованная по итогам завершившегося первого дня саммита альянса.
"Мы должны стремиться к более тесному сотрудничеству, чтобы сохранять и развивать свой потенциал, отдавать предпочтение самому необходимому и сверять свои оборонные стратегии", - учит документ.
"Мы должны быть уверены, что НАТО сохраняет и развивает способность выполнять свои ключевые задачи: коллективную оборону, кризисное регулирование и обеспечение безопасности, основанной на сотрудничестве", - говорится в декларации.
Первый день саммита прошел под знаком новой инициативы НАТО, получившей название "умная оборона" (smart defence). Эта стратегия, объяснил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, позволит "максимально эффективно использовать оборонный потенциал в условиях жесткой экономии средств", которая вынуждает США и европейские страны сокращать расходы на военные нужды.
"Умная оборона" предполагает объединение средств государств - членов блока для приобретения в совместное пользование новейших образцов военной техники, которые они не могут позволить себе купить и эксплуатировать в одиночку.
Одним из результатов этого подхода стало создание основы для принципиально новой системы НАТО - системы наблюдения за поверхностью земли Alliance Ground Surveillance. На начальном этапе ее работу будут обеспечивать пять беспилотных летательных аппаратов, соглашение о приобретении которых уже подписано.
К "умной обороне" в НАТО относят и "поэтапный адаптивный подход" в создании системы противоракетной обороны альянса, предложенный администрацией Барака Обамы в 2009 году. О завершении первой его фазы было объявлено в воскресенье. НАТО объединила имеющиеся системы ПВО и ПРО в странах Европы, усилив их американскими кораблями с противоракетными системами "Иджис". Получившая название "промежуточная система", позволит НАТО "противостоять угрозам из-за пределов Евроатлантической зоны". Создание противоракетного щита "будет осуществляться в четыре этапа и завершится в 2020 году", пообещал генсек.
Кроме того, в первый день саммита подписано соглашение о продолжении патрулирования воздушного пространства стран Балтии на постоянной основе. Оно предполагает поочередное нахождение боевых самолетов стран НАТО в небе Латвии, Литвы и Эстонии, у которых нет необходимой для этого авиацией. По замыслу лидеров альянса, в то время как одно государство будет нести воздушную вахту в Балтии, остальные смогут сосредоточиться на других направлениях, в частности, отправке войск в Афганистан.
Все эти шаги позволяют очертить будущее вооруженных сил альянса - NATO Forces 2020 – то есть сформировать "современные, тесно связанные между собой силы, оснащенные и подготовленные таким образом, чтобы действовать вместе с партнерами в любых условиях".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой