Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на V Астанинском экономическом форуме в Астане объявил принципы миропорядка XXI века, обязательные для всех государств, идущих путем прогресса.
«Для того чтобы мир непрерывно двигался к прогрессу, необходимо выработать фундаментальные, обязательные для государств принципы миропорядка 21 века. Конструктивизм развития человеческой цивилизации, на мой взгляд, может быть обеспечен на основе пяти принципов, которые я предлагаю назвать "принципами G-Global», - заявил он.
Создать на базе Астанинского экономического форума мировой форум G-Global для поиска путей формирования нового мирового экономического порядка Назарбаев предложил в конце прошлого года, напоминает actualcomment.ru.
Первым принципом инициативы G-Global должно стать принцип «эволюция, а не революция»: «Человечество исчерпало лимит на революции и мировые войны еще в XX веке. Поэтому сегодня вся мудрость человечества состоит в том, чтобы сохранить мир - иначе самоуничтожение».
«В 21-м столетии успешное обновление глобальной архитектуры может быть только эволюционным. Как показала "арабская весна", революции лишь тормозят развитие общества, отбрасывают экономики и соцотношения назад, осложняют межгосударственные отношения и порождают еще большие проблемы», - пояснил казахский лидер.
Второй принцип – «справедливость, равенство и консенсус»: «В XXI веке деление стран на великие и второстепенные, ведущие и ведомые цивилизационно устарел. Альтернативой такой геополитической практики является справедливые основы развития глобальной экономики, валютной системы и политики, базирующейся на равенстве всех государств».
«Третий принцип - глобальная толерантность и доверие. Это не только межрелигиозные, межэтнические (отношения), толерантными должны быть отношения между государствами вне зависимости от их геополитического веса, влияния, исторического опыта, уровня развития, экономики и общества. Без толерантности не может быть глобального доверия», - перечислил он.
Четвертый принцип концепции Назарбаева – «глобальная транспарентность»: «Мир в формате G-Global - это транспарантное сообщество наций. В нем не должно быть никаких двойных стандартов, унижающих достоинство наций - и больших, и средних, и малых. Нужна максимальная открытость, прозрачность в международных делах. Только в этом случае успешнее будет развиваться глобальная экономика, выше будет достаток каждого народа».
Пятый принцип - «конструктивная многополярность»: «Создание многополярного мира - это тренд глобального развития в 21 веке, но вопрос в том, какими будет взаимоотношения между полюсами… Единственная альтернатива вызовам и угрозам - формирование конструктивной многополярности. Это должна быть сбалансированная система геополитических сдержек и противовесов, без блоковой психологии, этого негативного наследства биполярного мира. В ней должны мирно сосуществовать, тесно взаимодействовать мощные интеграционные объединения. Одним из них в ближайшем будущем, надеюсь, станет Евразийский экономический союз, который мы создаем».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
