В момент совершения терактов на острове Утойя и в Осло в Норвегии Андерс Брейвик, скорее всего, находился под действием наркотиков. Об этом заявил в суде глава отдела судебной психологии Института народного здоровья Норвегии Йорг Меланд.
По словам Меланда, все выглядит так, будто, перед тем как окончательно решиться на теракты, обвиняемый принял 25-100 граммов эфедрина и 500-800 миллиграммов кофеина. Эфедрин усиливает агрессию и повышает склонность к насильственным действиям. Его действие похоже на амфетамин, он возбуждает, стимулирует центральную нервную систему По мнению эксперта, дополнительное воздействие на организм и поведение Брейвика могли оказать анаболические стериоды, которые он принимал для поддержания себя в форме, передает ИТАР-ТАСС.
Брейвик подтвердил, что принимал смесь из кофеина, эфедрина и аспирина за несколько часов до терактов и принимал такую смесь пять раз за две недели до дня преступления, "чтобы организм привык к химикатам".
В ходе заседания Брейвик пообещал еще один теракт. Ранее преступник попытался отправить восемь тысяч писем по электронной почте со своим манифестом, однако благодаря антиспам-защите интернет-провайдера большинство посланий до адресатов не дошли. На заседании стало известно, что следователи не изучили те восемь тысяч контактов, к которым обращался террорист. "Это даже не искать иголку в стоге сена, это искать иголку среди восьми тысяч других иголок", – объяснил представитель следствия.
"Я думаю, что следователи пытаются оправдаться за то, что они не хотят изучать восемь тысяч адресов электронной почты. Это хорошо для меня, но в течение года и трех месяцев будет доказано, что они не правы. Потом будет еще одно нападение", – цитирует Брейвика MIGnews.
Тем временем руководство тюрьмы Ила, где останется Брейвик в случае обвинительного приговора, собирается нанять для террориста "сокамерников". В обязанности "профессиональных сокамерников" Брейвика будет входить общение с "заключенным №1" и организация его досуга, например, игра с ним в шахматы. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы, отмечает РИА Новости.
Поместить Брейвика на длительный период в одиночную камеру не позволяют норвежские законы. "Профессиональных сокамерников" планируется нанять из числа персонала тюрьмы, а также со стороны. Как сообщил директор тюрьмы, такая практика уже применялась для других заключенных с нестабильным поведением.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Власти рассматривают ограничение срока действия льготной ставки по семейной ипотеке
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь остался без электричества после атаки БПЛА
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак
Трамп назвал сенаторов, ограничивших его полномочия по ведению войны, работающими на врага
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности