В сирийском порту пришвартовывалось российское судно, загруженное до краев оружием. Корабль «Профессор Кацман» посетил сирийский морской порт Тартус, об этом свидетельствуют данные о морских перевозках.
Правозащитная организация Human Rights First следила с 25 по 27 мая за российским судном, перевозившим оружие, но 26 мая специальный передатчик, позволяющий отслеживать местоположение транспортного средства, был отключен. Информацию подтверждают некие западные высокопоставленные лица, по данным агентства Reuters.
За судном следили не только западные правозащитники - интернет-издание Михаила Войтенко «Морской бюллетень» подтвердило, что сухогруз включил передатчик вечером 27 мая, находясь в проливе между Кипром и Турцией - после того, как более суток находился в сирийском порту.
«Пока западные столицы единодушно осуждают сирийский режим, Москва уходит от комментариев, какой именно груз прибыл на российском судне», - сообщил корреспондент швейцарского издания Le Temps.
Западные эксперты уверены, что судно привезло в Сирию оружие, хотя пресс-секретарь российской миссии в ООН воздержался от комментариев, а военный эксперт Игорь Коротченко заявил, что "поставки оружия осуществляются регулярно, но эти вооружения не могут быть использованы против манифестантов и даже против повстанцев - они предназначены исключительно для сдерживания внешнего нападения на сирийскую территорию", - цитирует NEWsru.com.
Постоянный представитель США при ООН Сьюзен Райс раскритиковала поставки оружия в Сирию из России, хотя признала, что законы при этом не нарушаются, поскольку Россия и Китай заблокировали эмбарго на поставки оружия в Сирию в Совбезе ООН.
«Объяснять поддержку Дамаска торговыми интересами наивно, так же как и идеей защиты крошечной российской военно-морской базы в Тартусе, которая занимается лишь заправкой редких кораблей. Москва отстаивает легитимистскую концепцию власти и отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела любой страны», - считает военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту