Сегодня в Каире завершается процесс века - суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Его признали виновным в убийствах мирных демонстрантов и приговорили к пожизненному заключению.
Процесс, как обычно, проходил в Академии полиции Каира. Экс-главу государства доставили туда на вертолете из Международного медицинского центра, где он провел последние месяцы, и внесли в зал суда на носилках. С учетом состояния здоровья Мубарака, вынесенный ему приговор можно считать отложенной смертной казнью. Впрочем, как передает Al Jazeera, египетская пресса не доверяют официальным сообщениям о состоянии Мубарака и уверяет, что "он еще всех переживет".
В настоящее время Мубараку уже 84 года. О том, что он болен раком, СМИ писали еще в 2010 г., до революции в Египте. Тем не менее, тогда египетские власти отрицали, что у Мубарака есть проблемы со здоровьем. После революции 2011 г. и своей отставки бывший президент уехал в Шарм-эль-Шейх и вскоре был госпитализирован.
Такую же меру наказания суд назначил бывшему главе египетского МВД Хабибу аль-Адли, которого судили вместе с Мубараком. "Хабиб аль-Адли признан виновным в убийстве демонстрантов и проговаривается к пожизненному заключению", - объявил главный судья на процессе Ахмед Рифаат.
В апреле прошлого года Мубарака арестовали по обвинению в расправе с мирными демонстрантами и в коррупции. На скамье подсудимых оказались также его сыновья и бывший глава МВД. Государственный обвинитель потребовал для Мубарака и экс-министра внутренних дел смертной казни.
Сам Мубарак считает себя невиновным. В зале суда он неизменно появлялся на носилках и в темных очках и был немногословен. На последнем заседании суда в феврале Мубарак отказался от последнего слова, заявив, что его адвокат уже сказал все, что нужно, отмечает Утро.ru.
В Египте у власти до сих пор находятся бывшие ближайшие соратники Мубарака. В конце прошлого года в стране прошли массовые демонстрации, участники которых требовали, чтобы военные передали власть гражданскому правительству. Пока этот процесс затягивается. В ближайшее время в стране пройдет второй тур президентских выборов, в котором примут участие бывший соратник Мубарака, бывший премьер-министр страны Ахмед Шафик и кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
 
						
				
				
			Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
 
						
				
				
			Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			За поездки за рубеж предложили ввести сбор
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
												Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
												ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
												Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11