Французский политологи горестно пишут, сокрушаясь над гибелью многочисленных жертв в Сирии: «Кажется, мы смиряемся с ужасом». Но, анализируя причины трагедии, они приходят к парадоксальным выводам.
Башар Асад позволяет себе убивать своих сограждан, поскольку чувствует себя под защитой двух могучих государств, с которыми никто не желает конфликтовать. Первым и самым надежным защитником Асада стал иранский президент Махмуд Ахмадинежад, а вторым - президент России Владимир Путин. Одобрение России необходимо Совету безопасности ООН для любых серьезных действий.
В сложном арабском мире у российских властей единственный союзник – Сирия, в которой они вдобавок могут доверять лишь алавитам, немногочисленным, но стоящим у власти и хорошо вооруженным.
Российские дипломаты дали однозначно понять в ООН, что они никогда не дадут одобрения на насильственное свержение режима, будет ли это касаться арабских или, к примеру, латиноамериканских стран. С другой стороны, российские власти никогда и не испытывали никакой особой солидарности с «арабской весной» - единственная революция, с которой они столкнулись, произошла в свое время в Афганистане, она как раз предвосхитила встречу России с «двумя лицами исламской революции», явившимися потом в Чечне.
Увы, русские, как подчеркивают французские аналитики, на своей шкуре познали, что такое религиозный террор самоубийц-одиночек, и, к сожалению, основы их подготовки заложены в Афганистане, который они покинули после чудовищной войны, стоившей жизни многим русским парням. Поэтому их опасения, в общем-то, понятны.
К сожалению, в мировой истории уже был печальный опыт демократических и честных выборов в 1991 году в Алжире, которые имели ужасные последствия – в первом туре победили исламисты настолько радикальные, что военным пришлось отменить второй тур, и вслед разразилась гражданская война.
Политологи задаются сакраментальным вопросом, на который, скорее всего, нет ответа: может ли демократия нести зло?
Однако следует помнить, полагают европейские политологи, и про другую сторону медали: деспоты всегда неправы и не могут иметь оправданий, когда прибегают к преступлениям для удержания власти, а борьба революционеров всегда имеет объективные исторические причины, даже если существует риск, что будущее отдаст завоеванное ими в руки монстров. Об этом риске революционерам тоже нельзя забывать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
