В сентябре на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН впервые пройдет встреча Группы высокого уровня ООН по реализации повестки дня в области глобального развития после 2015 года, объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
В состав группы, по утверждению генсека, состоящей из "27 женщин и мужчин из всех регионов мира, имеющие богатый опыт в широком спектре вопросов" включена помощник президента России, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
В сентябре 2000 года на Саммите тысячелетия международное сообщество приняло решение объединить усилия в совместной пятнадцатилетней борьбе с нищетой, голодом и болезнями. С тех пор, несмотря на глобальный экономический кризис, ряд стран добился значительных успехов в снижении бедности, развитии образования, защите здоровья детей, расширении доступа к чистой воде и борьбе с малярией, туберкулезом, СПИДом.
Решение о создании Группы было принято на саммите по Целям развития тысячелетия в штаб-квартире ООН в 2010 года.
Теперь Группа должна будет за год подготовить доклад, намечающий основные задачи, которые встанут перед международным сообществом после 2015 года - срока, к которому должны быть достигнуты Цели развития тысячелетия.
"Я попросил Группу выработать смелую, но практичную концепцию развития и представить ее странам-членам в следующем году", - объяснил генсек на брифинге в штаб-квартире ООН, подводя итоги июньской встречи стран - членов "двадцатки" в Мексике.
Пан Ги Мун ожидает, что повестка дня в области глобального развития после 2015 года будет основана на "борьбе с бедностью и устойчивом росте". Ответственность за выполнение этих целей, предупредил генсек, "должна быть разделена между всеми государствами мира".
Руководить работой Группы будут три сопредседателя - президенты Индонезии и Либерии Сусило Бамбанг Юдойоно и Эллен Джонсон-Серлиф, а также премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55