Эквадорские власти заявили, что не собираются тайно вывозить из Великобритании Джулиана Ассанжа. По словам представителя властей страны, основатель WikiLeaks может находиться в посольстве сколько пожелает.
"Мы хотим вести чистую игру, мы никогда не будем пытаться вывезти Ассанжа дипломатической почтой или предоставив ему особый паспорт", – заявил представитель посольства Эквадора. Ранее некоторые СМИ предположили, что Ассанжа могут вывезти из Лондона дипломатической почтой. Согласно Венской конвенции, она не подлежит досмотру. Именно так спецслужбы Нигерии в 1984 году пытались выкрасть из Лондона бывшего министра Умару Дикко.
По мнению эквадорского руководства, Великобритании нужно отказаться от своих угроз штурмовать здание диппредставительства. Между тем, официальный Лондон так и не опроверг намерения решить проблему силовым путем. Как рассказали эквадорские дипломаты, около здания посольства дежурят целые отряды полицейских, тем самым посылая Ассанжу и послам некое "предупреждение".
Как заявил эквадорский президент Рафаэль Корреа, если Британия в ближайшее время не выпустит основателя скандального сайта из страны, обеспечив ему безопасный проход, спор вокруг этой проблемы может затянуться надолго – на месяцы или даже годы.
Ранее заявлялось, что основателю WikiLeaks разрешено находится в посольстве, сколько он пожелает. На вопрос о том, как долго Ассанж будет оставаться на территории дипмиссии, один из официальных лиц ответил: "Столько, сколько потребуется. Восемь лет. Два столетия". Для этого у него есть все самое необходимое - надувной спальный матрас и вместительный холодильник.
Ассанж в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, чтобы избежать выдачи из Британии в Швецию, где против него заведено дело об изнасиловании. Адвокаты Ассанжа считают, что высылка в Швецию является лишь предлогом для последующей депортации их подзащитного в США, где его будут судить за причинение ущерба национальной безопасности страны.
Эквадор объявил о предоставлении Ассанжу политического убежища, что привело к дипломатической конфронтации между латиноамериканской республикой и Великобританией. Лондон заявил, что не выпустит опального интернет-деятеля дальше порога эквадорского посольства, и не исключил возможности штурма.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Ограничения на продажу топлива ввели еще в нескольких российских регионах
Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского
В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владимир Путин - о предложении Киева об отказе от ударов вглубь территорий, продвижении ВС РФ и "духе Анкориджа"
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Военно-исторический фестиваль «Ополчение» пройдет в «Горках Ленинских»
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста