Сегодня окружной суд Осло оглашает приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет.
В первые же минуты заседания было объявлено, что Брейвик признан здоровым и вменяемым. Таким образом, он отправится в тюрьму, а не в лечебницу - как и хотел террорист. Срок уже тоже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам.
Оглашение, как ожидается, займет 5-6 часов - будет зачитано 90 страниц, сообщает Newsru.com. Если бы Брейвика признали невменяемым, то поместили бы на лечение в психиатрическую лечебницу, скорее всего - пожизненно. Теперь же его ждет максимальный срок в тюрьме, однако если подсудимый будет признан опасным, этот срок впоследствии может быть продлен на неограниченное время.
Сам убийца категорически возражал против принудительного лечения. Он неоднократно заявлял, что считает себя психически нормальным, четко сознающим свои действия, и хочет отбывать срок в тюрьме. Накануне он заявил, что, если его признают вменяемым, он готов согласиться на любое наказание. Брейвик подготовил две речи - по одной для каждого из возможных приговоров.
Уже известно, что террориста поместят в одно из отделений тюрьмы "Ила". Руководство пенитенциарного учреждения в четверг распространило сообщение, что "готово принять Брейвика и защитить от него общество".
Между тем норвежская телерадиокомпания NRK сообщила в пятницу, что для Брейвика готовят три тюрьмы особого режима: помимо, "Ила", это "Шиен" и "Риннерике". Две последние сохранят статус "резервных". Воздушное пространство над ними объявят бесполетным на годы вперед, а внутренняя безопасность будет усилена, передает ИТАР-ТАСС.
Как пояснил представитель Министерства юстиции страны Андреал Шулберг, перевод Брейвика из одного места заключения в другое будет происходить, например, в случае опасности, если возникнет какая-либо явная угроза для жизни террориста.
Норвежские СМИ обнародовали данные, согласно которым на содержание террориста в тюрьме в бюджете ежегодно будет закладываться 5 миллионов крон (700 тысяч евро), тогда как расходы на лечение могут оказаться в четыре раза больше и составить 20 миллионов крон (почти 3 миллиона евро).
22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году