Голая грудь феминисток из украинского движения Femen просвещенных французов не оттолкнула – наоборот, вдохновила. Манифестация на улицах Парижа вызвала радостные вопли, улыбки и свист – французы женщин не боятся.
«Первый тренировочный феминистский лагерь» уже провел манифестацию – халяльный мясник уронил плечо барашка, торговец рыбой чуть не отморозил руки, застыв с разинутым ртом над прилавком со льдом. На северо-востоке Парижа, возле станции метро «Château Rouge» дюжина девушек прошествовала с обнаженной грудью.
Украинские борцы-феминистки Femen основали в Париже тренировочный лагерь «нового феминизма», поскольку многие из них на Украине уже попали под пристальное внимание правоохранительных органов после акции со спиливанием крестов, наскоков на патриарха Кирилла и президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Обнаженная грудь, шпильки и венок из цветов на голове – в таком виде, выкрикивая «Голая свобода!», прошествовали девушки по кварталу Гутт д’Ор (Золотая капля), населенному попрошайками, и известному подпольным рынком и торговлей контрабандными сигаретами. Возбужденные журналисты и толпа зевак проводили воинствующих феминисток до театрального зала, в котором расположился лагерь.
К украинкам присоединились, окончательно осмелев, несколько мусульманских женщин, беженок из стран Ближнего востока, борющихся против насилия в семье, религиозного угнетения, использования женщины в качестве объекта, за права женщин на свободный выбор. Они решились снять не только платок, но и верхнюю часть костюма и составили достойную конкуренцию украинкам за внимание парижан, проводивших процессию улыбками и одобрительным свистом, сообщает Франс 24.
Александра Шевченко, одна из основательниц движения, рассказала журналистам, что на родине многие партии пытались привлечь их на свою сторону, но они решительно отстояли свою независимость, сохранив за собой собственные цели и приоритеты.
Femen в Европе протестует не первый раз – они уже орали под окнами Доминика Стросс-Кана «Fuck me in Porsche Cayenne», требовали bunga bunga от Сильвио Берлускони и требовали прав для мусульманских женщин с лозунгом «лучше покрыться шерстью, чем прятаться под буркой».
Во Франции участницы движения планируют создать феминистскую армию, поскольку женщины мира постоянно нуждаются в защите и борьбе за права. «Женщины всех возрастов, цветов и с любой формой груди приглашаются в ряды мирных экстремистов! Наше тело станет нашим оружием в борьбе!». В лагере планируются различные семинары и лекции, а также занятия йогой, физкультурой и психологические тренинги. К борьбе украинских товарищей уже присоединились их соратницы из стран Магриба и Ближнего Востока, готовые сражаться против религиозных, патриархальных и политических диктатур.

фото канал France 24
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет