Самым богатым человеком за последнюю тысячу лет был африканский правитель Муса I, живший в XIV веке, пришли к выводу авторы нового рейтинга толстосумов. В тройке лидеров также оказались династия Ротшильдов и миллиардер Джон Рокфеллер.
В списке богатеев, составленном изданием Сelebrity Net Worth, фигурируют 25 человек. Авторы списка не поленились и подсчитали несметное богатство всех участников рейтинга. Оно составило 4,32 триллиона долларов. Как пишет британская газета The Daily Mail, авторы списка учли инфляцию и пересчитывали размер состояния, исходя из сегодняшних реалий.
Между прочим, три человека из «золотого» списка живы поныне - это Билл Гейтс, Карлос Слим и Уоррен Баффет. Обидно, но в нем нет ни одной женщины. 14 из 25 толстосумов - американцы. В рейтинг попал и представитель России - последний русский император Николай II, лишенный большевиками не только всего своего состояния, но и жизни. Он смог вписаться в первую пятерку мировых богатеев. Самым беднейшим из богатейших оказался 82-летний Уоррен Баффетт - крупнейший мировой инвестор, состояние которого на текущий год оценивается в 44 млрд американских долларов.
1. Лидер рейтинга - манса (верховный правитель) Муса I - управлял средневековым государством Мали и находился у власти больше 20 лет. При Мусе I страна достигла вершины развития. Расцвету государства и личному обогащению правителя способствовала торговля солью и золотом. Личный капитал мансы к моменту его кончины в 1331 году составлял 400 миллиардов долларов в современном эквиваленте. Увы, но наследники Мусы I не смогли сохранить его капитал.
2. Состояние династии Ротшильдов, стоящей на втором месте, с активами в разных отраслях промышленности, - не менее 350 миллиардов долларов. Основателем Дома Ротшильдов стал в конце XVIII века Майер Амшель Ротшильд, открывший банк во Франкфурте-на-Майне. Его дело продолжили пять сыновей: Амшель Майер, Соломон Майер, Натан Майер, Калман Майер, Джеймс Майер.
3. Первый долларовый миллиардер в истории человечества Джон Дэвисон Рокфеллер к моменту смерти 1937 году имел на своих счетах 340 миллиардов долларов по сегодняшнему курсу валюты. В 1870 году Рокфеллер основал Standard Oil Company, которая вскоре стала доминировать на нефтяном рынке США. Увеличение спроса на керосин и бензин в конце XIX века резко подняло состояние Рокфеллеров. Миллиардер хорошо известен и своими благотворительными проектами.
4. Четвертое место в списке самых богатых людей мира занимает американский промышленник шотландского происхождения Эндрю Карнеги - его состояние составляет 310 млрд долларов. После продажи своей металлургической компании Карнеги полностью посвятил себя благотворительности.
5. Русский царь Николай II занимает пятое место с 300 млрд долларов личного капитала - именно так с учетом инфляции авторы списка пересчитали его почти 900 миллионов долларов, о которых было известно из исторических документов.
6. Шестым в списке фигурирует Осман Али Хан, Aсаф Джах VII - последний низам (правитель) княжества Хайдарабад и округа Центральные провинции и Берар. Он правил Хайдарабадом с 1911 по 1948 год. В 1948 году княжество Хайдарабад было включено в состав Индии. Во время своего нахождения у власти Осман Али Хан был одним из наиболее состоятельных людей в мире. Его личное состояние оценивалось в начале 1940-х годов в два миллиарда долларов США. Авторы рейтинга пересчитали его на нынешние цены, в итоге получилось 236 млрд долларов. По данным источников, в автопарке этого правителя было больше 50 автомобилей марки Rolls Royce.
7. Седьмое место занимает Вильгельм I Завоеватель - герцог Нормандии и король Англии с 1066 года, организатор и руководитель нормандского завоевания Англии. Он основал единое Английское королевство, утвердил законоположения и систему управления им, создал армию и флот, провёл первую земельную перепись. После смерти Вильгельма I в 1087 году его сыновьям перешло наследство, эквивалентное 229,5 млрд долларов.
8. Восьмое место отдано бывшему главе ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи, свергнутому и убитому в прошлом году. По некоторым данным, его личный капитал составлял 200 миллиардов долларов. При этом почти 70 миллиардов долларов были заморожены на счетах в иностранных банках, когда западные союзники вмешались в гражданскую войну в Ливии. Каддафи владел и большим числом недвижимости, а также частным аэробусом A340, купленным у саудовского принца за 120 миллионов долларов в 2003 году. Самолет был захвачен повстанцами в аэропорту Триполи в августе 2011 года.
9. Основатель американской автомобильной компании Ford Motor Company Генри Форд оказался в рейтинге на девятом месте. Его состояние достигало к моменту смерти в 1947 году 199 млрд долларов.
10. Наконец, десятку лидеров самых толстых кошельков мира замыкает Корнелиус Вандербильд. Богатство крупнейшего судовладельца середины XIX века в США оценивается в 185 млрд долларов в современном эквиваленте.
Далее по списку следуют:
11. Алан Руфус (178,7 млрд)
12. Билл Гейтс (136 млрд)
13. Уильям де Варенн (146, 1 млрд)
14. Джон Джекоб Астор (121 млрд)
15. Ричард Фицалан (118,6 млрд)
16. Джон Гонт (110 млрд)
16. Стефан Жирард (105 млрд)
17. Александр Стюарт (90 млрд)
18. Генри Ланкастер (85,1 млрд)
19. Фредерик Вейерхаузер (80 млрд)
20. Джей Гулд (71 млрд)
21. Карлос Слим (68 млрд)
22. Стивен Ван Ренсселер (68 млрд)
23. Маршалл Филд (66 млрд)
24. Сэм Уолтон (65 млрд)
25. Уоррен Баффет (64 млрд)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
