В Ливане, который, кажется, пока находился в стороне от арабской весны, оппозиция объявила бессрочную демонстрацию. Люди обещают не покидать центр столицы - Бейрута - до тех пор, пока правительство Наджиба Микати не уйдет в отставку.
Участники массовой манифестации сегодня вечером собираются требовать размещения на границе с Сирией миротворческих континентов из состава Временных сил ООН в Ливане и изгнания из Бейрута сирийского посла.
Толпы сторонников суннитского движения Аль-Мустакбаль, традиционно враждебные режиму Дамаска и христиан, входящих в прозападную "Коалицию 14 марта", стекаются на Площадь Мучеников, где состоится митинг.
Если в 2005 году, когда вспыхнувшая "кедровая революция", положила конец сирийскому военному присутствию в Ливане, импульс движению за демократическое возрождение дало убийство экс-премьера Рафика Харири, то теперь жертвой теракта стал его бывший охранник - начальник разведывательного бюро ливанской жандармерии Висам аль-Хасан. Оппозиция называет смерть аль-Хасан тщательно спланированным политическим убийством, несмотря на то что обстоятельства, при которых произошло покушение, пока остаются неизвестны широкой публике.
На посту руководителя спецслужбы, напомнила газета "Ан-Нахар", генерал аль-Хасан раскрыл несколько опасных заговоров: в августе он предупредил серию терактов, призванных дестабилизировать обстановку в Ливане, к ним оказался причастен бывший министр информации Мишель Самаха и, как утверждает издание, сирийская разведка. После этой публикации лидер ливанской оппозиции, экс-премьер Сааду Харири открыто обвинил в убийстве генерала сирийские власти.
Премьер-министр страны, демонстрирующий нейтральное отношение к событиям в Сирии, допустил, однако, возможность существования связи между убийством аль-Хасана и "делом Самахи", но, призвал всех дождаться официальных результатов расследования.
Тем временем министр информации Сирии Омран аз-Зуаби от имени сирийского правительства осудил подлый теракт в христианском квартале, именно так он назвал убийство генерала, и выразил соболезнования семьям погибших, но ливанскую оппозицию это заявление не убедило.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась