Глава администрации президента РФ Сергей Иванов лично прилетел в Париж, чтобы на торжественной церемонии в Фонтенбло поблагодарить донских казаков за их вклад в укрепление дружбы между Россией и Францией.
Поход донских казаков Москва – Париж, посвященной Отечественной войне 1812 года завершился 6 октября, а сегодня в резиденции Людовиков и Наполеонов на ипподроме проходят торжественные мероприятия с участием Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, Кубанского казачьего хора и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды.
Казаки на 20 жеребцах возрождаемой донской породы преодолели за два месяца три тысячи километров от Москвы до Фонтенбло. Они прошли Белоруссию, Польшу, Литву, Германию и Францию, стараясь максимально точно повторить путь казаков атамана Платова, пройденный в 1812-1814 годах.
"Потомков донских казаков встречали на французской земле очень тепло и радушно. Как встречают только дорогих гостей, близких людей по своему духу. И, поверьте, мы в Российской Федерации очень высоко это ценим и благодарны за это народу Франции, руководителям Франции, руководителям Фонтенбло", - заявил Иванов на церемонии.
"Вот уже более полутора веков добрые, тесные отношения России и Франции работают на стабильность в Европе и во всем мире. Традиции уважения, взаимного доверия, поддержки наши народы передают уже из поколения в поколение, и считают их не только общим историческим наследием, но и основой привилегированного партнерства, которое отличает современные отношения России и Франции. В нашем многогранном, насыщенном диалоге нет никаких недосказанностей, нет недоверия, наш диалог, отношения наших народов стабильны и понятны", - добавил он.
"Мы видим в этом свидетельство дружбы, которую испытывает Россия к нашей стране и к нашему народу. Будьте уверены, что город Фонтенбло и его округа испытывает к России такие же дружеские чувства. Чтобы удостовериться в этом, достаточно посмотреть на заполненные, несмотря на плохую погоду, трибуны", - ответил первый заместитель мера Фонтенбло Жан-Алек Дюкро.
Говорят, двести лет назад красавцы-казаки, возвращаясь в Россию, оставили о себе добрую память, в первую очередь, француженкам. Говорят, и сегодня на трибунах Фонтенбло не один настоящий француз, наблюдавший за дончаками, вздрагивал ощутив вдруг в руке казацкую нагайку и почувствовав страстное желание лихо подкрутить несуществующий ус.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
