Глава администрации президента РФ Сергей Иванов лично прилетел в Париж, чтобы на торжественной церемонии в Фонтенбло поблагодарить донских казаков за их вклад в укрепление дружбы между Россией и Францией.
Поход донских казаков Москва – Париж, посвященной Отечественной войне 1812 года завершился 6 октября, а сегодня в резиденции Людовиков и Наполеонов на ипподроме проходят торжественные мероприятия с участием Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, Кубанского казачьего хора и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды.
Казаки на 20 жеребцах возрождаемой донской породы преодолели за два месяца три тысячи километров от Москвы до Фонтенбло. Они прошли Белоруссию, Польшу, Литву, Германию и Францию, стараясь максимально точно повторить путь казаков атамана Платова, пройденный в 1812-1814 годах.
"Потомков донских казаков встречали на французской земле очень тепло и радушно. Как встречают только дорогих гостей, близких людей по своему духу. И, поверьте, мы в Российской Федерации очень высоко это ценим и благодарны за это народу Франции, руководителям Франции, руководителям Фонтенбло", - заявил Иванов на церемонии.
"Вот уже более полутора веков добрые, тесные отношения России и Франции работают на стабильность в Европе и во всем мире. Традиции уважения, взаимного доверия, поддержки наши народы передают уже из поколения в поколение, и считают их не только общим историческим наследием, но и основой привилегированного партнерства, которое отличает современные отношения России и Франции. В нашем многогранном, насыщенном диалоге нет никаких недосказанностей, нет недоверия, наш диалог, отношения наших народов стабильны и понятны", - добавил он.
"Мы видим в этом свидетельство дружбы, которую испытывает Россия к нашей стране и к нашему народу. Будьте уверены, что город Фонтенбло и его округа испытывает к России такие же дружеские чувства. Чтобы удостовериться в этом, достаточно посмотреть на заполненные, несмотря на плохую погоду, трибуны", - ответил первый заместитель мера Фонтенбло Жан-Алек Дюкро.
Говорят, двести лет назад красавцы-казаки, возвращаясь в Россию, оставили о себе добрую память, в первую очередь, француженкам. Говорят, и сегодня на трибунах Фонтенбло не один настоящий француз, наблюдавший за дончаками, вздрагивал ощутив вдруг в руке казацкую нагайку и почувствовав страстное желание лихо подкрутить несуществующий ус.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
Мобильный интернет в России становится доступен не везде

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Генпрокуратура поддержала запрет на сделки с недвижимостью за наличные

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Ушла из жизни актриса из фильма «Любовь и голуби» Наталья Тенякова

//Новости giraff.io
Наши публикации

Щёлкнуло, ёкнуло...
Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Рубеж и рубежи

Слухи, скандалы, сплетни
Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Сергей Шнуров и его бывшая жена снова вместе?

Дети Регины Тодоренко не догадывались о скором прибавлении в семье: "Думали, хорошо поела"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
