Израиль фактически отказался от курса построения «двух государств для двух народов». Шансы на примирение израильтян и палестинцев тают из-за поселенческой активности Израиля и минимального влияния США.
Экс-президент США (1977-1981) Джимми Картер назвал израильскую позицию «катастрофическим выбором» и пожелал палестинцам успеха в ООН, куда они обратились за признанием собственной государственности, разуверившись в перспективах переговорного процесса.
«Все указывает нам на то, что поиск бигосударственного решения фактически прекращен и мы двигаемся в направлении Великого Израиля... который вберет в себя все земли между Средиземным морем и рекой Иордан... Мы двигаемся в направлении моногосударственного решения, которое не сможет обеспечить безопасность и демократические права народа Израиля, отказывая при этом палестинцам в праве на самоопределение», - сказал бывший президент на пресс-конференции в Иерусалиме.
В составе так называемой группы «старейшин» Картер посетил Израиль и Западный берег реки Иордан, где провел встречи с представителями обеих конфликтующих сторон, включая президента еврейского государства Шимона Переса и главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.
Нынешнюю американскую администрацию он обвинил в утрате влияния на обе стороны конфликта, чего, по его словам, не было с 1967 года.
«У Соединенных Штатов сейчас нулевое влияние... США всегда были главным препятствием для поселенчества, а теперь они занимают инертную позицию», - сказал Картер, выразив надежду на то, что ситуация изменится после ноябрьских президентских выборов.
Израиль и палестинцы два года назад прервали мирный диалог, и попытки зарубежных посредников вернуть их за стол переговоров не увенчались успехом. В качестве основного условия для возобновления контактов палестинцы требуют полного прекращения Израилем строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.
Палестинцы, с которым в этом солидарно международное сообщество, доказывают, что рост поселений, в которых уже живут 500 тысяч израильтян, предвосхищает исход переговоров об окончательном статусе и ставит под вопрос создание жизнеспособного палестинского государства.
Вместе с Картером в группу «старейшин» входят бывший премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брунтланд и экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, которые на пресс-конференции также критиковали политику Израиля в отношении палестинцев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15