Вальбурга Габсбург Дуглас, пятая дочь покойного Отто Габсбурга, сына последнего австрийского императора, прибыла на Украину в качестве координатора миссии международных наблюдателей и должна решить, готова ли Украина войти в Европу.
Вальбурга Габсбург по образованию юрист, она уже четырнадцать лет работает в Совете Европы. Будучи отпрыском королевских кровей, она могла выбрать любое гражданство, но выбрала шведский паспорт, и теперь является депутатом и главой шведской делегации на Парламентской ассамблее ОБСЕ. В кулуарах она известна как специалист по «не очень чистым» выборам, пишет Le Figaro.
Последняя ее миссия проходила нелегко – она работала наблюдателем на крайне жестких по методам борьбы выборах в Киргизии, но баронесса решила отправиться на Украину во что бы то ни стало. Там она впервые встретилась с Юрием Луценко, бывшим министром внутренних дел правительства Юлии Тимошенко, и одной из главных фигур оппозиции. Он был приговорен к четырем годам заключения за «злоупотребления властью».
Вальбурге удалось посетить Луценко в тюрьме – она призналась, что до сих пор ей не приходилось начинать свою роль наблюдателя с мест заключения, но она не может добиться встречи с Тимошенко. «На карту поставлено вступление Украины в Евросоюз», - отметила благородная дама.
Госпожа Габсбург не строит особенных иллюзий по поводу честности и прозрачности выборов на Украине: «ситуация такова, что мы должны осознать реальность возможных фальсификаций». И она весьма сожалеет, что оппозиция не получила нормального доступа к телевизионным каналам, и даже к независимому каналу TVi. Высокая, сухопарая блондинка нордического склада и вида продолжает, тем не менее надеяться, что украинские власти поймут важность момента и «что выборы закончатся по всем правилам».
Баронессу поразили украинцы, которые сообщили ей, что «Львiв раньше назывался Лемберг, и был одним из самых развеселых городов Австро-Венгрии», которой правили ее предки. Она уверена, что страна, с которой когда-то была связана история ее семьи, станет рано или поздно членом Европейского сообщества.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
