Эпицентр урагана "Сэнди" достиг в ночь на вторник побережья американского штата Нью-Джерси, говорится на сайте Национального центра предупреждения ураганов США (NHC) и продвигается вглубь территории страны.
Еще до того, как "Сэнди" достиг земли, синоптики переквалифицировали его из урагана во внетропический шторм, однако эта терминология носит технический характер, так как фактически "Сэнди" не ослаб.
По состоянию на 04.00 мск ураган находился всего в 10 километрах к юго-западу от «игорной столицы» Восточного побережья США - Атлантик-Сити. Скорость ветра в эпицентре шторма достигает 130 километров в час, а сам "Сэнди" передвигался в северо-западном направлении со скоростью 37 километров в час. В настоящее время он несколько ослабел, но не перестал представлять опасности - ранее скорость ветра была 150 километров в час.
Как сообщают американские радиостанции, восточные регионы США, включая столицу страны Вашингтон, ощутят наиболее сильный удар стихии с 20.00 по 02.00 местного времени (04.00-10.00 мск). Порывы ветра и дождь усилятся. Дождь продолжится в регионе следующие два дня.
Специалисты не исключают, что нынешнее наводнение войдет в десятку самых сильных в истории американской столицы. Они также напоминают, что в январе 1996 года уровень воды в Потомаке поднялся за 48 часов на 25 метров. Это произошло в районе Грейт-фоллс всего лишь в нескольких километрах от американской столицы.
Ожидается, что на суше "Сэнди" встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающимся из Канады, и превратится в "супершторм". Синоптики предупреждают о возможности сильных наводнений.
Атлантик-Сити сейчас практически полностью затоплен — уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные здесь была проведена принудительная эвакуация. Прекратили работу все городские казино. Это произошло в четвертый раз за последние 34 года.
По данным властей, к настоящему времени без электричества остались уже более 3 миллионов жителей Восточного побережья. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах Восточного побережья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, нарушено железнодорожное сообщение, отменены более 9 тысяч авиарейсов, закрыты мосты и туннели. Власти опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки". По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить порядка 20 миллиардов долларов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
