Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сделала неутешительный вывод о прошедших на Украине выборах в Верховную Раду – увы, страна сдала назад на пути в демократию и еще не готова стать Европой.
Европейские эксперты, политологи и журналисты внимательно следили за ходом украинских выборов – и пришли к выводу, что страна разделилась на две части, условный Запад и условный Восток. В то время как Запад смотрит в сторону Европы, Восток все еще не может снять с себя жалкие, но привычные лохмотья Советского союза.
ОБСЕ раскритиковала решительно организацию выборов и выявила многочисленные злоупотребления административным ресурсом партией власти Виктора Януковича. Европейцы подтверждают использование денег для проведения избирательной кампании – подкуп голосов получил широкое распространение, сообщает Франс 24.
«Злоупотребление властью и роль денег в этих выборах показывает, что демократия отступает на Украине», - считает Вальбурга Габсбург Дуглас, представитель ОБСЕ на украинских выборах. «Встречи с оппозиционными политиками в тюрьмах - этого не должно быть при демократии», - намекает она на Юлию Тимошенко, лидера партии «Батькивщина».
Интерес европейцев к выборам на Украине был невероятно высок – явные признаки использования российских методов в избирательной кампании столь стремившейся в Европу страны их пугают. Специальный корреспондент газеты Le Figaro провел собственное расследование в Кировограде, расположенном как раз на границе между западной и восточной Украинами, и расспросил местных лидеров об отношении к выборам и кандидатам. Оппозиционеры в один голос рассказали, что основные административные посты в городе были недавно отданы представителям из Донецка, родины Януковича, традиционного региона «синих», противоположных «оранжевым». «Оранжевые» - западники, типа «батькивщины», а «синие» - сторонники пророссийской политики, правящей «Партии Регионов». Местная оппозиция не верит в прозрачность выборов – представители «Батькивщины» рассказали Le Figaro о препятствиях, которые им чинили власти накануне выборов, к примеру, аренда помещения для приемной партии вдруг выросла в семь раз.
В массе своей избиратели не видят партий, за которых они хотели бы проголосовать – отсюда такой успех «Удара» Виталия Кличко. Жители жалуются на неудержимый рост коррупции, стремление всех политических деятелей только обогащаться и ничего более, отсутствие заботы о гражданах и голосуют «против всех», портя бюллетени – количество испорченных бюллетеней в некоторых городах Украины достигало 5%, результат, сравнимый с партийными. «Нет еще партии, за которую я хотел бы проголосовать», - сказал корреспонденту Le Figaro коллега, заместитель главного редактора одного из средств массовой информации Кировограда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!