Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сделала неутешительный вывод о прошедших на Украине выборах в Верховную Раду – увы, страна сдала назад на пути в демократию и еще не готова стать Европой.
Европейские эксперты, политологи и журналисты внимательно следили за ходом украинских выборов – и пришли к выводу, что страна разделилась на две части, условный Запад и условный Восток. В то время как Запад смотрит в сторону Европы, Восток все еще не может снять с себя жалкие, но привычные лохмотья Советского союза.
ОБСЕ раскритиковала решительно организацию выборов и выявила многочисленные злоупотребления административным ресурсом партией власти Виктора Януковича. Европейцы подтверждают использование денег для проведения избирательной кампании – подкуп голосов получил широкое распространение, сообщает Франс 24.
«Злоупотребление властью и роль денег в этих выборах показывает, что демократия отступает на Украине», - считает Вальбурга Габсбург Дуглас, представитель ОБСЕ на украинских выборах. «Встречи с оппозиционными политиками в тюрьмах - этого не должно быть при демократии», - намекает она на Юлию Тимошенко, лидера партии «Батькивщина».
Интерес европейцев к выборам на Украине был невероятно высок – явные признаки использования российских методов в избирательной кампании столь стремившейся в Европу страны их пугают. Специальный корреспондент газеты Le Figaro провел собственное расследование в Кировограде, расположенном как раз на границе между западной и восточной Украинами, и расспросил местных лидеров об отношении к выборам и кандидатам. Оппозиционеры в один голос рассказали, что основные административные посты в городе были недавно отданы представителям из Донецка, родины Януковича, традиционного региона «синих», противоположных «оранжевым». «Оранжевые» - западники, типа «батькивщины», а «синие» - сторонники пророссийской политики, правящей «Партии Регионов». Местная оппозиция не верит в прозрачность выборов – представители «Батькивщины» рассказали Le Figaro о препятствиях, которые им чинили власти накануне выборов, к примеру, аренда помещения для приемной партии вдруг выросла в семь раз.
В массе своей избиратели не видят партий, за которых они хотели бы проголосовать – отсюда такой успех «Удара» Виталия Кличко. Жители жалуются на неудержимый рост коррупции, стремление всех политических деятелей только обогащаться и ничего более, отсутствие заботы о гражданах и голосуют «против всех», портя бюллетени – количество испорченных бюллетеней в некоторых городах Украины достигало 5%, результат, сравнимый с партийными. «Нет еще партии, за которую я хотел бы проголосовать», - сказал корреспонденту Le Figaro коллега, заместитель главного редактора одного из средств массовой информации Кировограда.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
