По последним данным, число жертв разрушительного урагана «Сэнди» в США достигло 88 человек. Пострадавшие районы еще не успели вернуться к нормальной жизни, а Восточному побережью уже грозит новый удар стихии.
В залив Нью-Джерси из трещины в резервуаре одного из крупнейших нефтехранилищ штата вытекло более миллиона тонн топлива. В Нью-Йорке также сохраняется угроза экологической катастрофы: большая часть подземных сооружений все еще затоплена. Из баков утонувших машин вытекает бензин.
Супершторм на Манхэттене сменился громовым ревом сотен генераторов — он заглушает все, передают Вести.Ru. Две подстанции, питавшие электричеством три района Нью-Йорка, урагана не выдержали. «Работы невпроворот, — рассказывает один из сотрудников коммунальной службы. — Всем нужны генераторы, все просят откачать воду из подвалов. Что-то подобное было после терактов 11 сентября».
Нижняя часть Манхэттена по-прежнему во мгле. Уже третью ночь сотни тысяч жителей проводят без электричества. Здесь можно встретить экстренные службы и редких прохожих с фонарями.
Вода не уходит. Осушить станции метро, подвалы, парковки быстро не получилось — рабочих не хватает, хотя ремонтные бригады спешат в Нью-Йорк и из других штатов.
Парковки — как из фильма-катастрофы. Таких в Нью-Йорке сейчас десятки. Особенно в нижней части Манхэттена. Из автомобилей вытекает бензин. Очень едкий запах. Ситуация взрывоопасная. Любая искра может привести к пожару.
Дороги как после схода селя, поваленные деревья, груды мусора. Несколько станций метро обещают сегодня открыты. Автобусы тоже пойдут. Но далеко не по всем маршрутам. Тоннель, связующий кольцевую дорогу вокруг Манхэттена, все еще затоплен.
Сегодня власти попробуют открыть школы и муниципальные учреждения. Но тоже не все. Всем, у кого нет электричества, власти рекомендуют на время уехать. К нормальной жизни Большое яблоко вернется не раньше, чем через неделю.
Полиция сообщает об увеличении количества краж. В темных кварталах усиленное патрулирование — полиция ловит мародеров.
Американское правительство выделило более 3,4 млн долларов на помощь пострадавшим от урагана «Сэнди» жителям штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Общий объем ущерб от урагана "Сэнди" может достичь 50 млрд долларов. Об этом говорится в прогнозе, представленном компанией Egeca.
Ураган "Сэнди" в США унес жизни 97 человек, сообщили в четверг представители правительства Соединенных Штатов. Больше всего жертв урагана приходится на штат Нью-Йорк — 40 человек. Без электричества по-прежнему остаются 4,9 миллиона жителей страны, в том числе 500 тысяч — в Нью-Йорке.
Тем временем синоптики предупреждают, что уже на следующей неделе на Восточное побережье США может обрушиться новый ураган. С таким прогнозом выступили в четверг специалисты Национальной метеорологической службы страны. Новый ураган не будет таким разрушительным, как "Сэнди", и принесет с собой не ливни, а снегопады.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8