На XVIII съезде коммунистической партии Китая, на котором должно смениться поколение политических руководителей страны и выбран новый курс на дальнейшее развитие экономики, был назван главный тормоз страны – коррупция.
Уходящий президент Ху Циньтао, как образно выражаются китайские СМИ, кинул прощальный клич – он объявил коррупцию главным и фатальным фактором торможения на пути в светлое экономическое будущее и призвал внести больше демократии в экономические отношения.
На место Ху Циньтао должен прийти, в результате решения съезда, Си Цзиньпин, новый генсек. Помимо борьбы с коррупцией, ему завещано «сделать Китай «великой морской державой», что звучит весьма недвусмысленно в момент территориальных споров с Японией, а также соседними Вьетнамом и Филиппинами, из-за островов в Китайском море.
Пекин готов уже поспорить за морское могущество в тихоокеанском бассейне с самими Соединенными штатами, в сентябре он отправил в плавание первые авианосцы, о чем с гордостью было заявлено на съезде.
На прощание Ху Циньтао, которому за 10 лет правления удалось сделать китайскую экономику второй в мире, произнес речь, главный упор которой был сделан на предстоящую его наследнику ожесточенную борьбу с коррупцией, сообщает France 24. «Нам пока не удалось победить это зло, и это может оказаться фатальным для нашей партии и страны», - заявил уходящий лидер, намекая на политико-финансовые скандалы, которые сотрясли за последние несколько месяцев крупнейшие и могущественнейшие семейства Китая, в частности, на бывшего члена Политбюро Бо Силая.
Коррупция и борьба с ней стала центральным вопросом съезда, что свидетельствует о том. что китайские власти придают ее искоренению невероятное значение. Ху Циньтао подчеркнул, что без политических реформ коррупцию победить не удастся: «Реформа политической структуры – центральная задача Китая», заявил он, и призвал провести демократические преобразования.
Слова о демократии бывший уже руководитель страны произнес в гигантском и помпезном Дворце народа, увешанном красными полотнищами, под портретами «старейшин» китайского коммунизма. Только победа над коррупцией вновь поможет китайцам ускорить темпы развития экономики, начавшие было замедляться после рекордного скачка.
«Золотое десятилетие» Ху Циньтао подняло прирост экономики Китая на рекордный уровень, но за последний год он упал до 7,5%, самого низкого значения после азиатского кризиса в 1997-98 годах.
Си Цзиньпина в Китае называют «красным принцем» - его отец был когда-то соратником Мао Дзе Дуна. Он получает вместе с постом генерального секретаря в наследство вторую экономику Китая, и строго на два срока по пять лет – так установил Дэн Сяопин, обеспечивший неукоснительную сменяемость власти, которая помогает избежать Китаю опасности свалиться в застой. Политбюро компартии Китая тоже планируется обновить, чтобы дать толчок новому витку развития страны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Слухи, скандалы, сплетни
Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
