Тело Ясира Арафата решено эксгумировать в связи с появлением версии о том, что бывший палестинский лидер был отравлен радиоактивным полонием. На его могиле уже начались приготовления к процедуре эксгумации тела политика.
Об этом агентству Франс Пресс рассказал источник, близкий к семье покойного. По его словам, в мавзолее вскрывают цементное покрытие и убирают камни. Вся процедура займет не меньше двух недель. Изъять останки палестинского лидера из склепа для экспертизы планируется 26 ноября.
Слухи об отравлении Арафата муссируются на протяжении всех восьми лет после его кончины. Прежде экспертизы не обнаруживали никаких доказательств отравления. Однако ученые швейцарского Института радиофизики в Лозанне в ходе исследования различных вещей политика обнаружили, что на его одежде и выделениях было повышенное содержание радиоактивного элемента полоний, что и могло стать причиной внезапной смерти палестинского лидера.
О каком именно изотопе полония идет речь, пока не ясно. Наиболее распространенный высокотоксичный полоний-210 имеет период полураспада немногим более 138 дней, и трудно представить, чтобы экспертиза, проведенная через многие годы после смерти Арафата, показала следы данного вещества на его одежде, отмечает NEWSru Israel.
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас все же распорядился провести эксгумацию тела Арафата, умершего в декабре 2004 года. Такое решение было принято после показа телеканалом Al Jazeera документального фильма о причинах смерти бывшего палестинского лидера, в котором рассказывалось о результатах исследования его личных вещей.
В сюжете Al Jazeera была показана бирка Polonium-209 (с периодом полураспада 102 года). Допускается, что мог использоваться полоний-208 с периодом полураспада почти 3 года, следы которого теоретически можно было бы обнаружить на ткани спустя почти 8 лет. Тогда зачем кому-то, кто "травил" Арафата, понадобилось использовать вещества, способные так долго оставлять следы.
Ясир Арафат действительно скончался в результате отравления, прокомментировал директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "То, что его отравили соратники по палестинскому "террариуму единомышленников", есть секрет полишинеля". По его мнению, причастны к этому могут быть многие палестинские политики, в том числе Махмуд Аббас.
Версия отравления уже отрабатывалась экспертами, но доказательств так и не было найдено. Ранее выдвигались различные гипотезы, объясняющие смерть палестинского лидера, среди которых были рак, цирроз печени и даже СПИД.
Чтобы отравить политика столь высокого ранга, нужно быть вхожим в его круг, а в окружение Арафата входило очень ограниченное число человек. Так что «травануть» Арафата мог только профессиональный разведчик.
После долгих споров, тело покойного Ясира Арафата решено все же эксгумировать, чтобы снять, наконец, вопрос об отравлении. Сделать это необходимо для того, чтоб убедиться в причастности или непричастности к смерти политика высших чинов палестинской администрации.
Разрешение на эксгумацию дали местные власти и вдова политика — Сухи. Племянник Арафата обвинил власти Израиля в отравлении своего дяди.
Ясир Арафат скончался восемь лет назад в парижском госпитале на 76-м году жизни. Официальная версия гласит, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг и целый букет болезней.
Тело палестинского лидера покоится в мавзолее неподалеку от президентской резиденции. За свою жизнь Арафат пережил десятки покушений и несколько катастроф.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
