Тело Ясира Арафата решено эксгумировать в связи с появлением версии о том, что бывший палестинский лидер был отравлен радиоактивным полонием. На его могиле уже начались приготовления к процедуре эксгумации тела политика.
Об этом агентству Франс Пресс рассказал источник, близкий к семье покойного. По его словам, в мавзолее вскрывают цементное покрытие и убирают камни. Вся процедура займет не меньше двух недель. Изъять останки палестинского лидера из склепа для экспертизы планируется 26 ноября.
Слухи об отравлении Арафата муссируются на протяжении всех восьми лет после его кончины. Прежде экспертизы не обнаруживали никаких доказательств отравления. Однако ученые швейцарского Института радиофизики в Лозанне в ходе исследования различных вещей политика обнаружили, что на его одежде и выделениях было повышенное содержание радиоактивного элемента полоний, что и могло стать причиной внезапной смерти палестинского лидера.
О каком именно изотопе полония идет речь, пока не ясно. Наиболее распространенный высокотоксичный полоний-210 имеет период полураспада немногим более 138 дней, и трудно представить, чтобы экспертиза, проведенная через многие годы после смерти Арафата, показала следы данного вещества на его одежде, отмечает NEWSru Israel.
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас все же распорядился провести эксгумацию тела Арафата, умершего в декабре 2004 года. Такое решение было принято после показа телеканалом Al Jazeera документального фильма о причинах смерти бывшего палестинского лидера, в котором рассказывалось о результатах исследования его личных вещей.
В сюжете Al Jazeera была показана бирка Polonium-209 (с периодом полураспада 102 года). Допускается, что мог использоваться полоний-208 с периодом полураспада почти 3 года, следы которого теоретически можно было бы обнаружить на ткани спустя почти 8 лет. Тогда зачем кому-то, кто "травил" Арафата, понадобилось использовать вещества, способные так долго оставлять следы.
Ясир Арафат действительно скончался в результате отравления, прокомментировал директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "То, что его отравили соратники по палестинскому "террариуму единомышленников", есть секрет полишинеля". По его мнению, причастны к этому могут быть многие палестинские политики, в том числе Махмуд Аббас.
Версия отравления уже отрабатывалась экспертами, но доказательств так и не было найдено. Ранее выдвигались различные гипотезы, объясняющие смерть палестинского лидера, среди которых были рак, цирроз печени и даже СПИД.
Чтобы отравить политика столь высокого ранга, нужно быть вхожим в его круг, а в окружение Арафата входило очень ограниченное число человек. Так что «травануть» Арафата мог только профессиональный разведчик.
После долгих споров, тело покойного Ясира Арафата решено все же эксгумировать, чтобы снять, наконец, вопрос об отравлении. Сделать это необходимо для того, чтоб убедиться в причастности или непричастности к смерти политика высших чинов палестинской администрации.
Разрешение на эксгумацию дали местные власти и вдова политика — Сухи. Племянник Арафата обвинил власти Израиля в отравлении своего дяди.
Ясир Арафат скончался восемь лет назад в парижском госпитале на 76-м году жизни. Официальная версия гласит, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг и целый букет болезней.
Тело палестинского лидера покоится в мавзолее неподалеку от президентской резиденции. За свою жизнь Арафат пережил десятки покушений и несколько катастроф.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты