Ситуация в столице Сирии Дамаске - критическая. Несколько десятков тысяч граждан России и членов их семей нуждаются в срочной эвакуации из страны. Министерство иностранных дел России пока хранит молчание.
«Кольцо боевиков вокруг Дамаска сужается, город обстреливают из минометов, боевики захватили несколько баз сирийских правительственных войск. В их распоряжении ракеты земля-воздух любого калибра. А МИД РФ не объявляет эвакуации российских граждан. Через некоторое время здесь будет такая мясорубка, что Ливия покажется легким испугом с двумя российскими гражданами в тюрьме. Пока дорога на аэропорт (20 км от города) еще свободна, хотя простреливается, и половина персонала перестали выходить на работу. Именно дорога в аэропорт является центром сосредоточения исламских бригад на южных и восточных подступах к городу. Остается более-менее безопасным путь до границы с Ливаном - 50 км по дороге М1 Дамаск-Бейрут, но и это окно скоро закроется. Армия Асада контролирует не больше 25% страны и ситуация в армии, правительстве меняется каждый час. Подготовка к большой битве за Дамаск заканчивается», - рассказал Аргументам.ру автор проекта помощи соотечественникам, попавшим в беду за рубежом “SOS Россия” Антон Самойленков, постоянно отслеживающий ситуацию в Сирии.
«Когда я недавно был в Дамаске и искал пропавшего русского туриста, посольство России не очень хотело обращаться к властям Сирии и объявлять федеральный розыск, чтобы не спровоцировать панику по поводу эвакуации, чтобы сирийцы не обиделись, что русские бегут и бросают их. Это странно было уже тогда, а сейчас ситуация сильно изменилась. Нигде в мире не существует сейчас другого такого места, где смертельная опасность грозила бы сотням россиян», - рассказывает Самойленков.
Три дня назад в 900 метрах от российского посольства в районе Тиджара была сильная перестрелка около «Дома русских специалистов». По всей Сирии проходят демонстрации, которые не обходятся без антироссийских плакатов типа «Ассадисты будут биться до последней РУССКОЙ пули, мы будем биться до последнего вздоха свободы!». В соцсетях появляются сообщения, что Башар Асад прячется в российском посольстве. «Это, конечно, чушь, но посмотрите на уровень интеллекта боевиков и на градус ненависти отдельной части населения к русским и России», - резюмирует Антон.
В конце мая член Совета Федерации Альберт Кажаров заявлял, что в Сирии проживают около 30 тысяч россиян, но с учетом членов их семей, которые имеют право на получение гражданства РФ, речь идет не менее чем о 100 тысячах человек. При самом неблагоприятном сценарии специалистам придется эвакуировать именно около 100 тысяч человек. Однако официальных заявлений о предпринимаемых мерах МИД РФ до сих пор не делает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты