Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Французский гамбит

4 декабря 2012, 10:45 [«», Сергей Балмасов ]

В ходе визита во Францию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева российская сторона подписала целый пакет соглашений, касающихся гарантий по взаимным инвестициям и развитию совместных проектов в транспортной сфере. В частности, ОАО РЖД и французская компания «ПСА Пежо-Ситроен» заключили соглашение по управлению транспортно-логистической компанией «ЖЕФКО», а также договорились о подготовке менеджмента в сфере экономики.

Кроме того, Дмитрий Медведев, по сути, подтвердил прежние обещания российского руководства поддержать экономику Евросоюза за счет сохранения 42% российских активов в евро.

Продемонстрировал Дмитрий Медведев и готовность решать острые политические вопросы. В первую очередь, речь идет о сирийской проблеме. Несмотря на то, что официальные СМИ трактовали позицию Дмитрия Медведева по сирийскому вопросу как демонстрацию несогласия России с целенаправленными попытками свержения дружественного ей режима Асада, реально смысл послания Дмитрия Медведева французскому руководству по Сирии представляется совсем иным.

В первую очередь, следует заметить, что он уже не отстаивал столь категорично, как ранее, прежнюю позицию Кремля в отношении последнего и единственного на настоящий момент по-настоящему союзного России арабского режима. Несмотря на то, что российский премьер на словах осудил силовые попытки свержения Башара Асада, одновременно он сделал открытый намек относительно того, что Россия не будет любой ценой поддерживать Асада: «В наши задачи не входит поддержание такого рода режимов во что бы то ни стало».

Говоря о том, что «претензии можно послать и президенту Асаду и оппозиции» на том основании, «что кровь есть и на тех, и на других» и что «они несут равную ответственность», Дмитрий Медведев откровенно показал, что с точки зрения легитимности правящий сирийский режим уже не рассматривается Россией как единственная законая власть в стране.

Ключевым моментом стало его заявление, согласно которому «у России нет никаких особых отношений с Асадом. Такие отношения, какие были у Советского Союза с его отцом, у нашей страны с действующим президентом отсутствуют…»

Принципиальным моментом было следующее: Дмитрий Медведев ясно дал понять, что ситуация 1982 г., когда Сирии также пришлось столкнуться с вызовом со стороны вооруженной оппозиции, заметно отличается от происходящего сейчас. И смысл подобного заявления состоит именно в том, что российское руководство делает сознательный выбор в пользу хороших отношений с Западом вообще и Францией в частности. Однако по сути, это выглядит лишь как слегка завуалированное предложение по обсуждению условий сдачи сирийского руководства с Францией (страной, идущей в авангарде самых агрессивных противников Асада).

Заявление Дмитрия Медведева служит крайне важным знаком для противников Башара Асада, которые уже не исключают при определенных обстоятельствах проведение силовой операции. И её начало может заметно ускорить подобная уступчивость со стороны России. Тем более, что судя по всему, такое послание не является проявлением излишней самостоятельности премьера, поскольку каких-то серьезных контрдействий со стороны президента Владимира Путина так и не последовало.

Вопрос в том, чего именно хочет российское руководство, уступок ли Парижа и Брюсселя на пространстве СНГ, гарантий сохранности личных вкладов и собственности за рубежом или прекращения критики за нарушения прав человека и отхода от демократических норм, в данном случае вторичен. Хотя он, безусловно, интересен.

Важно, что сирийский вопрос далеко не единственный в списке нерешенных проблем во взаимоотношениях России и Франции. Во всяком случае, визит Дмитрия Медведева не раскрыл и других аспектов будущего российско-французского сотрудничества. В частности, по проблеме военно-технического сотрудничества (ВТС).

После скандальной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова остается неясной судьба дальнейших контрактов по вертолетоносцам «Мистраль», которые касаются не только закупки корпусов кораблей, но и строительства для них соответствующей инфраструктуры, а также перспектив приобретения стрелкового оружия и образцов бронетехники. О возможности их приобретения Россией у Франции ранее сообщали СМИ. Подобные, ничем не оправданные сделки в ущерб нашему собственному ВПК до сих пор почему-то не стали предметом пристального разбирательства со стороны российского руководства, что наводит на размышления относительно заинтересованности в подобных соглашениях конкретных лиц, принимавших решения.

Но вероятно, наиболее резонансным в будущем для двусторонних отношений может стать политика французского руководства по Алжиру, куда в начале декабря должен состояться визит президента Франции Франсуа Олланда. Париж не скрывает своего желания добиться от алжирского руководства многомиллиардных контрактов не только в энергетической сфере, но и по ВТС. До недавнего времени сначала СССР, а затем и Россия считались фактически монопольными поставщиками оружия Алжиру, но после скандала 2007-08 гг. с поставкой контрафактных МиГ-29 ситуация на алжирском рынке стала меняться не в пользу Москвы.

Подобным промахом тут же воспользовались иностранные конкуренты для продвижения своих интересов. И хотя Франции до сих пор не удалось заключить с Алжиром особенно крупные соглашения по ВТС, Россия уже утратила свое прежде монопольное положение на местном рынке вооружений. В первую очередь это относится к ВМФ. В последние три года большинство контрактов на общую сумму почти в 20 млрд долларов заключили компании из Германии, Италии и Китая.

Нестабильным остается после скандала 2008 г. и положение России как поставщика авиатехники. Не случайно, что именно французские источники делают вбросы относительно качества поставляемых Москвой Алжиру истребителей Су-30МКА, на которых российские конкуренты «неожиданно» обнаружили компоненты авионики, выпускаемой компаниями из Израиля (речь в данном случае идет о продукции Elbit), с которым алжирское руководство находится в крайне натянутых отношениях из-за Марокко и «кабильского вопроса».

Причина такого внимания состоит в стремлении французского руководства заключить крупный контракт на поставку истребителей Rafale компании Dassault. До сих пор подобные попытки проваливались ввиду франкофобии правящей алжирской элиты. Её представители, включая самого президента Абдельазиза Бутефлику, успели повоевать с французами во время Войны на независимость 1954-62 гг. Однако смена престарелых лидеров Алжира не за горами, а их вероятные преемники уже не являются столь безаппеляционными противниками углубления сотрудничества с Францией.

Понятно, что для Олланда с его во многом провальной внутренней политикой усиление активности на внешнем фронте является едва ли не единственным способом сохранить заметно пошатнувшееся к нему доверие граждан. Однако в данном случае делается это во многом за счет наступления на стратегические интересы России, руководство которой готово пренебречь ими во имя сохранения хороших отношений с Западом, который не без успеха зачищает от союзных и дружественных России режимов, а также пытается вытеснить её из перспективных рынков.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб отвергла появившиеся в СМИ спекуляции по поводу предстоящего повышения пенсионного возраста. По ее словам, предпосылок для этого нет и в ближайшие годы не будет, а появляющаяся время от времени лживая информация исходит от тех, кто хочет "расшатать ситуацию" в стране.

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

Роскомнадзор заявил, что Telegram поддерживает инфраструктуру для работы сервисов по «пробиву», которые позволяют найти личные данные, если известны номер телефона или ФИО. Правда администрация мессенджера удаляет такие сервисы, но это не меняет ситуацию, так как появляются новые боты.

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Министерство юстиции расширило реестр иностранных агентов. В него были включены еще четыре человека, в том числе политолог Александр Кынев и политик Алексей Черемушкин, ранее возглавлявший администрацию поселка Куровской (Курская область).

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Суд в Болгарии одобрил экстрадицию в США россиянина Сергея Ивина. Американские власти обвиняют его в обходе санкций и отмывании денег. В настоящее время в апелляционном суде находится аналогичное дело еще одного гражданина России - 54-летнего Олега Ольшанского. Решение по нему будет принято в ближайшее время.

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который был найден мертвым на Кипре в январе этого года, подала заявление о расследовании причин его гибели. По основной версии, с ним произошел несчастный случай во время похода в скалистом районе. Однако родственники бизнесмена в это не верят.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области чиновница, которая занимала пост замминистра ЖКХ и была осуждена за растрату, инсценировала свою смерть, чтобы уклониться от наказания, и 13 лет скрывалась. Однако в конце концов ее вычислили, задержали и отправили в колонию. А ведь могла бы уже давно отсидеть!


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев раскритиковал коллег, которые проводят отпуск за границей. Многие медийные персоны отдыхают на зарубежных курортах и демонстрируют это в социальных сетях, а жизнью родной страны не интересуются. Артист считает, что такие публикации следует "исключить", а подобное поведение назвал "свинством".

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Скончался солист и один из основателей группы Shortparis Николай Комягин. Ему было 39 лет. Как сообщается, музыканту стало плохо после тренировки по боксу. По предварительным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Печальную новость сообщила Ксения Собчак.

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Ушел из жизни актер Эрик Дэйн. Его не стало в возрасте 53 лет. Известно, что в последние годы он болел – ему диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему. Отмечается, что последние дни он провел в окружении родных и друзей.

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Букингемский дворец опубликовал заявление короля Великобритании Карла III в связи с задержанием его брата Эндрю. Тот подозревается злоупотреблении должностными полномочиями и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Король заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.