Очередной скандал, связанный с приходом женского гражданского контингента в армию разразился в Чехии. Президент страны Вацлав Клаус решил сегодня отправить в отставку министра обороны Каролину Пик.
Она была назначена на этот пост 12 декабря вместо Александра Вондры, который возглавлял этот пост с 2010 года, и всего за неделю сумела наворотить дел, послуживших поводом для её скоропалительной отставки.
Первым делом Каролина Пик объявила, что в Минобороны по образцу других государств Евросоюза «должен работать гражданский персонал» и отдала приказ об увольнении первого заместителя министра обороны генерала Властимила Пицека, который играл ключевую роль в переговорах о продлении аренды истребителей Gripen. Ему составили компанию ещё несколько высокопоставленных военноначальников.
Президент Вацлав Клаус не стал ожидать высадки гражданского десанта в министерство обороны, и сделал решительный шаг, избавившись от 37-летней брюнетки. Он объяснил свой поступок полной утратой доверия и неприятием грядущих «персональных землетрясений».
Пик по-прежнему остается вице-премьером и главой чешской центристской партии «Либеральные демократы»(LIDEM), которая является самой немногочисленной политической силой, в составе правящей коалиции.
Эта партия остается ключевым фактором, обеспечивающим сохранность поста премьер-министра за Петром Нечасом. Именно он предложил Каролину Пик на пост министра обороны, после чего столкнулся с сопротивлением в лице президента Вацлава Клауса, который выразил сомнение в том, что «девица сможет найти общий язык с военными», сообщает Reuters.
Как заявил зампредседателя партии LIDEM Виктор Паггио, отставка Каролины Пик является нарушением соглашений в рамках правительственной коалиции, которое приведет к выходу его партии из состава правительства Чехии.
Партия LIDEM имеет в Нижней палате парламента 8 депутатов. Без их поддержки кабинет Петра Нечаса не будет иметь большинства в парламенте. Посрамлённая Каролина Пик уже заявила, что в сложившихся условиях сотрудничество с правительством для нее практически непредставимо.
Ей, конечно, очень обидно. А чешские офицеры, наоборот, обрадовались, слегка перевели дух и открыли бутылки с шампанским. Также как совсем недавно их российские коллеги.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
