В американском варианте английского языка есть такое выражение - trigger-happy, которое означает буквально «легкомысленно обращающийся с оружием». Трагедия расстрела 20 детей в школе городка Ньютон разделила США.
Шокирующая гибель 20 детишек в возрасте от 6 до 7 лет и 7 взрослых, в основном учителей, в начальной школе маленького городка Ньютон в штате Коннектикут потрясла не только США, но и весь мир. В Штатах активизировались давние дебаты о перспективах ужесточения закона об оружии и возможном запрете на свободный доступ.
Трагедия в школе Ньютона – это уже не первый массовый расстрел детей в США: в 2007 году аналогичный кошмар произошел в Виргинской Технической школе. Однако Вторая поправка к Конституции США, принятая еще в 1789 году и входящая в Билль о правах остается до сих пор священной, несмотря на попытки оспорить ее в 2007 году после первой массовой гибели детей.
Президент США Барак Обама обещал начать реформу в сфере обращения оружия в стране, против которой немедленно выступила Национальная стрелковая ассоциация, объединяющая оружейное лобби. Ассоциация предложила ввести посты вооруженной охраны в школах Америки.
Британцы восприняли трагедию особенно болезненно – в школе Ньютона погиб маленький англичанин, чьи родители работают в США. Английская газета Daily mail приводит результаты шокирующего журналистского опроса в США, озаглавленного «Американские домовладельцы: вооружены до зубов, к убийству готовы».
На фото, сопровождающих опрос, можно увидеть не только пап и мам, но дедушек, детей и даже собачек с оружием, всевозможные пистолеты и ружья представлены в явно избыточном для самозащиты количестве. Потрясают конечно фотографии детей – видеть ребенка с ружьем страшно, кто знает, дети ведь не всегда осознают последствия своих поступков – а вдруг ему понравится игрушка у соседа, и он решит ее получить самым простым путем?

Аарон и Бритни из Пенсильвании утверждают, что оружие приобрели для самозащиты (три пистолета, ружье). Майкл из Флориды: «Как американец, я верю, что имею право на оружие» (с дочкой и котом на фоне четырех ружей). «Я владею пистолетом чтобы не стать жертвой геноцида которому может быть подвергнуто невооруженное население», - Рай из Вашингтона (целый арсенал и безумный глаз). Эвери, Малз, Грег и Тереза (двоим из них явно нет и 12 лет) из Аризоны считают дружно, что они смогут защититься от грабителей (четыре винтовки). Даниэлла, дочь полицейского из Пенсильвании, приобрела пистолет, поскольку выросла с оружием, и считает мир опасным местом. Джеймс из Пенсильвании болен раком, нуждается в защите - поэтому ему почему-то нужны три пистолета. Кевин, из Кентукки, обвешался оружием, поскольку он еврей, а миллионы его соплеменников были уничтожены в фашистских лагерях , и он не хочет повторения их судьбы.
Фото производят впечатление полного безумия – какой геноцид и Холокост? И кто гарантирует, что где-нибудь в мозгу такого же психа не зреет очередной замысел отомстить человечеству или сделать детей ангелами? Воистину, бог наказывает, лишая разума.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Число погибших при атаке БПЛА под Геленджиком выросло до шести
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни