В Италии в субботу произошёл очередной правительственный кризис, следствием которого явились отставка премьер- министра страны Марио Монти и роспуск парламента президентом Джорджо Наполитано. Но бюджет на 2013 год был принят.
Накануне Палатой депутатов парламента Италии был принят «закон о стабильности» - государственный бюджет на 2013 год. Из 369 присутствующих на заседании депутатов 309 проголосовали за его принятие, против были 55, а пятеро воздержались.
После этого события премьер-министр страны Марио Монти подал в отставку, как обещал ещё 8 декабря.
В пятницу президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку премьер-министра Марио Монти, возглавившего 16 ноября прошлого года технический кабинет, с твёрдым намерением вывести страну из экономического кризиса. Блистательный технократ, профессор экономики, назначенный президентом страны пожизненным сенатором, решительно гнул линию жёсткой экономии, настроив против себя широкие слои населения.
В Евросоюзе его называли супер Марио, а большинство итальянцев ненавидело до такой степени, что угрожали расправой. Планировалось, что он проработает до апреля 2013 года - окончания срока нынешнего парламента. Поводом же для отставки Монти послужил фактический выход из парламентского большинства, поддерживавшего техническое правительство, партии экс-премьера Сильвио Берлускони «Народ свободы».
Глава государства, в соответствии с Конституцией принял в субботу в своей резиденции - Квиринальском дворце спикеров обеих палат законодательного органа, а чуть позже представителей всех политических партий и объединений, представленных в Сенате и Палате депутатов. Сообщая о принятом решении распустить парламент, президент заявил, что роспуск парламента был предсказуем и продиктован сложившимися условиями. Практически единственным возможным выходом из сложившейся ситуации.
«Я только что подписал указ о роспуске парламента. Это было предопределено последними событиями. Никакой возможности разрешить кризис другим способом через парламентскую деятельность не было», - приводит слова Наполитано ИТАР-ТАСС.
Новые досрочные парламентские выборы в Италии будут происходить 24-25 февраля 2013 года. Как сообщили местные СМИ, такое решение было принято сегодня на заседании Совета министров.
Монти пока не отвечает, будет ли он участвовать в дальнейшей политической борьбе. А бывший премьер Сильвио Берлускони, стремящийся восстановить утраченные позиции в правительстве страны, уже успел заявить, что у Марио Монти отныне нет никаких шансов и перспектив в политической жизни Италии. По его мнению, политикой должны заниматься политики, а не оторванные от нужд народа технократы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии