В Италии в субботу произошёл очередной правительственный кризис, следствием которого явились отставка премьер- министра страны Марио Монти и роспуск парламента президентом Джорджо Наполитано. Но бюджет на 2013 год был принят.
Накануне Палатой депутатов парламента Италии был принят «закон о стабильности» - государственный бюджет на 2013 год. Из 369 присутствующих на заседании депутатов 309 проголосовали за его принятие, против были 55, а пятеро воздержались.
После этого события премьер-министр страны Марио Монти подал в отставку, как обещал ещё 8 декабря.
В пятницу президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку премьер-министра Марио Монти, возглавившего 16 ноября прошлого года технический кабинет, с твёрдым намерением вывести страну из экономического кризиса. Блистательный технократ, профессор экономики, назначенный президентом страны пожизненным сенатором, решительно гнул линию жёсткой экономии, настроив против себя широкие слои населения.
В Евросоюзе его называли супер Марио, а большинство итальянцев ненавидело до такой степени, что угрожали расправой. Планировалось, что он проработает до апреля 2013 года - окончания срока нынешнего парламента. Поводом же для отставки Монти послужил фактический выход из парламентского большинства, поддерживавшего техническое правительство, партии экс-премьера Сильвио Берлускони «Народ свободы».
Глава государства, в соответствии с Конституцией принял в субботу в своей резиденции - Квиринальском дворце спикеров обеих палат законодательного органа, а чуть позже представителей всех политических партий и объединений, представленных в Сенате и Палате депутатов. Сообщая о принятом решении распустить парламент, президент заявил, что роспуск парламента был предсказуем и продиктован сложившимися условиями. Практически единственным возможным выходом из сложившейся ситуации.
«Я только что подписал указ о роспуске парламента. Это было предопределено последними событиями. Никакой возможности разрешить кризис другим способом через парламентскую деятельность не было», - приводит слова Наполитано ИТАР-ТАСС.
Новые досрочные парламентские выборы в Италии будут происходить 24-25 февраля 2013 года. Как сообщили местные СМИ, такое решение было принято сегодня на заседании Совета министров.
Монти пока не отвечает, будет ли он участвовать в дальнейшей политической борьбе. А бывший премьер Сильвио Берлускони, стремящийся восстановить утраченные позиции в правительстве страны, уже успел заявить, что у Марио Монти отныне нет никаких шансов и перспектив в политической жизни Италии. По его мнению, политикой должны заниматься политики, а не оторванные от нужд народа технократы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44