В Италии в субботу произошёл очередной правительственный кризис, следствием которого явились отставка премьер- министра страны Марио Монти и роспуск парламента президентом Джорджо Наполитано. Но бюджет на 2013 год был принят.
Накануне Палатой депутатов парламента Италии был принят «закон о стабильности» - государственный бюджет на 2013 год. Из 369 присутствующих на заседании депутатов 309 проголосовали за его принятие, против были 55, а пятеро воздержались.
После этого события премьер-министр страны Марио Монти подал в отставку, как обещал ещё 8 декабря.
В пятницу президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку премьер-министра Марио Монти, возглавившего 16 ноября прошлого года технический кабинет, с твёрдым намерением вывести страну из экономического кризиса. Блистательный технократ, профессор экономики, назначенный президентом страны пожизненным сенатором, решительно гнул линию жёсткой экономии, настроив против себя широкие слои населения.
В Евросоюзе его называли супер Марио, а большинство итальянцев ненавидело до такой степени, что угрожали расправой. Планировалось, что он проработает до апреля 2013 года - окончания срока нынешнего парламента. Поводом же для отставки Монти послужил фактический выход из парламентского большинства, поддерживавшего техническое правительство, партии экс-премьера Сильвио Берлускони «Народ свободы».
Глава государства, в соответствии с Конституцией принял в субботу в своей резиденции - Квиринальском дворце спикеров обеих палат законодательного органа, а чуть позже представителей всех политических партий и объединений, представленных в Сенате и Палате депутатов. Сообщая о принятом решении распустить парламент, президент заявил, что роспуск парламента был предсказуем и продиктован сложившимися условиями. Практически единственным возможным выходом из сложившейся ситуации.
«Я только что подписал указ о роспуске парламента. Это было предопределено последними событиями. Никакой возможности разрешить кризис другим способом через парламентскую деятельность не было», - приводит слова Наполитано ИТАР-ТАСС.
Новые досрочные парламентские выборы в Италии будут происходить 24-25 февраля 2013 года. Как сообщили местные СМИ, такое решение было принято сегодня на заседании Совета министров.
Монти пока не отвечает, будет ли он участвовать в дальнейшей политической борьбе. А бывший премьер Сильвио Берлускони, стремящийся восстановить утраченные позиции в правительстве страны, уже успел заявить, что у Марио Монти отныне нет никаких шансов и перспектив в политической жизни Италии. По его мнению, политикой должны заниматься политики, а не оторванные от нужд народа технократы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предложило сильно расширить перечень данных, передаваемых онлайн-кинотеатрами госорганам о зрителях
Крупные переводы себе по СБП включат в признаки возможных мошеннических операций
США смягчили санкции против Сирии после встречи Трампа и аш-Шараа
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Госдума сняла неприкосновенность с депутата-единоросса Анатолия Вороновского
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 25
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об отработках студентов-бюджетников медицинских факультетов
СКР возбудил уголовное дело после взрыва на детской площадке в Подмосковье
В Госдуме предложили привлекать сотрудников к работе во время болезни
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 24