Христиане Сирии пытаются встретить праздник в условиях разрухи и возрастающего насилия. Гражданская война уже построила непреодолимую стену между представителями разных конфессий, живших когда-то мирно.
Древние земли, на которых когда-то зарождалось христианство – Вифлеем, Бейрут, Дамаск, теперь находятся в зонах конфликтов, и проживание в этом регионе христиан становится постепенно все более опасным и непредсказуемым. Раньше в Дамаске квартал Кассаа в центре города был по преимуществу христианским и населенным, теперь он почти пуст, сообщает Франс пресс. Никто не вывешивает на улицах праздничных украшений, дети не поют песни. Те, кто не уехал, стараются не выходить лишний раз из укрытия и тем более не ходить в церковь, поскольку в обстановке кровавых конфликтов между разными исламскими течениями, алавитов и суннитов, христиане вообще не считаются людьми.
При этом большинство христиан не занимают ничью сторону в конфликте – они стараются просто выжить, хотя, составляя около 10% населения Сирии, они скорее склонны пассивно поддерживать правительство, поскольку исламские активисты пугают их сильнее. Христиане регулярно оказываются в заложниках – их не жалко, как, например, недавно, когда войска оппозиции потребовали от населения поселений Мхарда и аль-Скильбия выдать расположение правительственных войск, угрожая уничтожить два христианских селения в случае, если данные не будут предоставлены немедленно.
Согласно данным Ватикана, 150 тысяч проживающих в Сирии христиан опасаются стать жертвами «иракского варианта» - в Ираке в 80-х годах прошлого века христианская община, одна из древнейших в мире, насчитывала более миллиона человек, сейчас их осталось не более 300 тысяч. Многие были убиты фанатиками, многие эмигрировали, в том числе и в Сирию, откуда пытаются убежать сейчас.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15