В Алжире, в пустыне Сахара, газодобывающее месторождение в среду было захвачено группой террористов, принадлежащих к международной террористической сети Аль-Каида. В результате штурма часть заложников погибла.
На месторождении трудятся сотни граждан Алжира и специалистов из Европы. Несколько десятков из них были захвачены в заложники террористами из исламистской группировки, близкой к международной террористической сети Аль-Каида. С момента захвата из зоны месторождения поступали крайне противоречивые сведения, и, когда террористы приготовились переправить группу заложников в некое тайное место, алжирские войска предприняли штурм с помощью вертолетных войск захвата.
В результате бомбометания, по данным различных источников, погибло от 6 до 34 заложников и от 8 до 15 террористов, в том числе глава исламистской группировки некий Абу Аль-Бараа, но число погибших точно неизвестно, сообщает газета Le Figaro. По разным данным, среди заложников были многочисленные иностранцы, в том числе французы и японцы. По данным, поступившим от мавританских СМИ, целому ряду заложников удалось скрыться в пустыне, но где они находятся, никто не знает – в силу сложных взаимоотношений Алжира с Европой, сведения поступают крайне скудные. К вечеру четверга поступили сведения, что четырех заложников удалось найти и спасти – двух британцев, одного кенийца и одного француза. Норвежская компания Статойл подтвердила спасение своего сотрудника.
Мировые информационные агентства крайне обеспокоены противоречивостью сведений, поступающих из Алжира – до сих пор, несмотря на проведенную военную операцию, неизвестно. Сколько заложников было захвачено, кто погиб, кто спасся. Непонятно даже, откуда пришли террористы – алжирские власти утверждают, что они явились из Ливии, французские спецслужбы получили данные, что исламисты явились из Мали, где проходит французская контртеррористическая операция, сообщает Le Monde.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту