После окончания операции по уничтожению террористов, захвативших месторождение газа Ин Аменас в Алжире, в пустыне Сахара, мир начал подсчитывать количество жертв – и ужаснулся, на предприятии работали сотни иностранцев.
В течение четырех дней, пока газовый комплекс находился в руках террористов, погибли 23 заложника, 32 террориста были убиты во время атаки, предпринятой алжирскими войсками. Семерых заложников террористы казнили перед самой финальной атакой алжирцев.
По данным алжирского министерства внутренних дел, были освобождены 685 алжирских работников месторождения и 107 иностранных, и уничтожены 32 террориста. Национальность погибших заложников представитель алжирских спецслужб не уточнил, сообщает Франс Пресс.. Среди террористов были убиты три алжирца, при штурме комплекса захвачен мощный арсенал вооружения – шесть автоматов, 21 карабин, два карабина с оптическим прицелом, шесть гранатометов, два портативных ракетных комплекса, запас взрывчатки.
Западные страны крайне взволнованы и обеспокоены происшедшим, невозможность защитить и спасти своих граждан привела политиков в шок. Правда, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что алжирские власти сделали все возможное в создавшейся ситуации и выразил понимание их нежелания идти на переговоры с террористами. Решительно против операции с самого начала выступила Япония – среди погибших заложников есть ее граждане, а США предложили всяческую помощь.
До сих пор неизвестна судьба многих заложников – британцы ничего не знают о пятерых соотечественниках, в ночь на воскресенье нашлись два норвежца из шести пропавших без вести.
Группу террористов, назвавших себя «Расписавшиеся кровью», возглавлял Абдельрахман по прозвищу «Нигериец», представитель Аль-Каиды. Состав группы был многонациональным – в нее входили представители из Нигера, Чада, Египта, Мавритании, Мали, Алжира и Канады, а руководил группой из Мали Мохтар БельМохтар, известный лидер африканской Аль-Каиды. Месторождение было заминировано и террористы собирались его взорвать, в случае успеха операции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана