Война в Мали по восстановлению единой власти правительства на всей территории страны, частично захваченной исламистскими группировками, обещает затянуться надолго – французским войскам блиц-криг не удастся.
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал, что республика не бросит «своих в беде», и победит радикальный исламизм на всей территории африканской страны, бывшей французской колонии. Для восстановления порядка в Мали в Африку отправляются не только воздушные силы, но и наземные.
О необходимости вмешательства в Мали французские военные заговорили давно, еще осенью, правда участие наземных войск, которое неизбежно приведет к большим потерям среди французов, не упоминалось. Пока о полном восстановлении порядка в стране речи нет – французские войска помогают местным проправительственным силам предотвратить вторжение расположившихся на севере исламистов дальше на юг. Атаки на террористов с воздуха поддерживаются теперь и наземными операциями. В столице оккупантов, Тимбукту, были взорваны склады с вооружением, наземные силы французов и малийцев совместно захватили населенные пункты Дьябали и Дуэнтца. Французы стараются максимально беречь своих солдат и соблюдать политическую деликатность, чтобы избежать обвинений в неоколониализме - в города первыми входят африканцы.
Увы, африканские войска – слабый помощник французам. Они слишком плохо обучены, плохо одеты и дезорганизованы, порой просто голодны. А ведь цель французов – полностью овладеть территорией Мали, в два раза большей, чем Франция, и полностью уничтожить на ней остатки террористов, поскольку просто выгнать их не получится – границы Мали, да и остальных африканских стран, как показала трагедия в Алжире, слишком прозрачны. К тому же террористы в Мали подпитываются Аль-Каидой со всего мира. Поэтому сколько еще предстоит французам потратить средств и усилий в этой стране предсказать трудно – придется обучать и снабжать местную армию, помогать населению, идущему в террористы от нищеты и голода, сообщает Le Figaro.
Пока большинство населения Франции поддерживает решение президента Франсуа Олланда о вводе войск в Мали, хотя протестующие голоса и раздаются – в условиях экономического кризиса военная операция стоит около 8 миллионов евро ежемесячно, к тому же гибнут французские граждане. Хотя отношение к бывшим колониям во Франции традиционно сочувственное и теплое – еще живы многие из тех, кто там жил и работал, многие французы провели детство в колониях и считают их своей второй родиной.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе
Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией
Депутаты от ЛДПР, КПРФ и эсэров предложили запретить повышать плату за обучение многодетным
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чибис: На восстановление электроснабжения Мурманска уйдет еще не менее суток
В России хотят сократить количество платных мест в колледжах на гуманитарных направлениях
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ