Уже через два часа после объявления папы Бенедикта XVI о намерении отречься, букмекерские конторы в Риме начали принимать ставки на кандидатуру следующего папы. Новому папе предстоит сделать то, что не удалось прежнему.
Папа Бенедикт XVI уходит, по мнению итальянской “Corriere della sera”, приняв мужественное решение отдать бразды правления в руки тому, кто сможет сделать то, что не удалось ему – реформировать церковь, сделать ее соответствующей ХХI веку, в котором мы живем. Это настоящая жертва в пользу веры с его стороны – жертва человека умного и интеллигентного, понимающего, что нужно делать, но, увы, так и не сумевшего справиться с консервативным окружением, не желающим меняться и погрязшим в интригах и внутренних разборках. Последние годы правления Бенедикта были омрачены тайнами и финансовыми скандалами, справиться с которыми он, несмотря на всю свою преданность вере и кристальную честность, не смог, пишет газета.
Новый папа, которого конклаву предстоит избрать после 28 февраля, и на пост которого уже претендуют, по мнению аналитиков, канадец, два итальянца, австриец, нигериец и гвинеец, должен стать папой «нового типа» - владеющим Твиттером эффективным менеджером, готовым объединить почти миллиард католиков по всему миру, считает Washington post, ему придется разбирать авгиевы конюшни финансовых злоупотреблений и скандалов, копившихся годами, и сделать традиционно закрытый институт католической церкви более открытым и современным, чтобы привлечь новых прихожан и молодежь.
Бенедикт XVI собирается 28 февраля провести последнюю папскую аудиенцию и удалиться в Кастель-Гандольфо — летнюю резиденции понтификов рядом с Римом, а затем отправиться в женский монастырь на Ватиканском холме, молиться и думать о Боге.
Кандидатуры на замену уже активно обсуждаются – и среди них два африканских кардинала, 80-летний кардинал из Нигерии Фрэнсисе Аринзе и 65-летний кардинал из Ганы Питер Терксон, что тоже является признаком новых веяний в консервативном церковном институте. Аринзе, к примеру, был одним из ближайших советников Папы Римского Иоанна Павла II и еще во время конклава 2005 года рассматривался в качестве одного из основных претендентов на этот пост, к тому же Африке сейчас угрожает агрессивная исламизация, африканские христиане постоянно подвергаются угрозам и гибнут за веру – и приход на папский престол африканца смог бы поддержать начавший было угасать под гнетом страха религиозный пыл черных католиков, сообщает Le Figaro.
"О, Обама проталкивает своего", - не политкорректно пишет российский блогер. Дай Бог, чтобы новый папа принес мир и покой в раздираемый противоречиями Ватикан и увеличил количество добра в мире, как и положено понтифику.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9