Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Великий Писториус, обвиненный в убийстве, плакал в суде

15 февраля 2013, 16:07 Суть Событий ]

Бегун-ампутант, единственный паралимпиец, получивший право участия в основной Лондонской Олимпиаде Оскар Писториус на суде в Претории заплакал, выслушав обвинение в убийстве его подруги, фотомодели Ривы Стинкамп.

В ночь на 14 февраля девушку Писториуса, лежащую в луже крови с огнестрельными ранениями в грудь, в голову и руку, обнаружили в его доме в столице ЮАР соседи, которые и вызвали полицию, сообщив, что слышали стрельбу в его доме.

Писториус, объясняют местные СМИ, принял девушку, придумавшую сюрприз для возлюбленного на День Святого Валентин, за грабителя, пробравшегося в дом. Официальные лица утверждают только, что в ту ночь Стинкамп и Писториус были в доме одни, представитель спортсмена не дает никаких комментариев, кроме того, что Писториус сотрудничает со следствием.

На суде в пятницу полиция заявила, что будет выступать против его освобождения из-под стражи на время расследования, поскольку в доме спортсмена уже происходили конфликты на бытовой почве.

Мировые СМИ уже получили комментарии товарищей-спортсменов обвиненного. Так, четырехкратный чемпион Олимпийских игр, спринтер Ато Болдон заявил Washington Post, что если бы он услышал о том, что некий бегун обвиняется в убийстве, он бы в последнюю очередь подумал, что речь идет о Писториусе и назвал его скромным и добрым человеком. Его слвова приводит Washington Post.

"Он обожал стрелять, - рассказывает в Daily Mail журналист Джонатан Макэвой. - Рядом с домом у него было стрельбище, и если он не мог уснуть ночью, он шел туда. У него возле кровати был пистолет, и какое-то автоматическое оружие хранилось ближе к окну".

Ограбления и разбойные нападения – не редкость для ЮАР, потому стремление спортсмена обезопасить себя вполне понятно, объясняет репортер. Только в 2011 году, когда он был в гостях у Писториуса, только в одной провинции (в которую входят Претория и Йоханнесбург) было зафиксировано более 7 тысяч ограблений частных домов.

Поэтому паралимпиец хранил: в спальне клюшку для крикета, бейсбольную биту и огнестрельное оружие.

Журналист тоже характеризует Писториуса как спокойного человека, однако, уточняет, что настроение у него меняется довольно быстро и резко. Иногда он чувствовал себя подавленным без особой причины. В полиции же отмечают, что несколько раз к ним поступали сообщения о ссорах и конфликтах (даже со стрельбой), которые происходили в доме у спортсмена.

Подруга паралимпийца Рива Стинкамп была лицом компании Avon в ЮАР, а расцвет ее карьеры в модельном бизнесе пришелся на декабрь 2001 года, когда ее фото появилось на обложке южноафриканского издания журнала FHM. Она вошла в топ-100 самых сексуальных женщин по версии издания. "Журнал FHM шокирован и огорчен новостью о трагической гибели нашей девушки с обложки, Ривы Стинкамп. Мы сочувствуем семье и друзьям, мысленно мы с ними переживаем это непростое время. Мы знали Риву как красивую, умную и участливую женщину, с которой было легко и радостно работать. Все в FHM скорбят в связи с ее безвременной гибелью. Царствие ей небесное", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление журнала.

Студентка юридического факультета Университета Нельсона Манделы, Рива собиралась 14 февраля выступить перед студентами в Йоханнесбурге с речью о любви, о необходимости ценить себя и следовать своим мечтам, а накануне в Твиттере призвала своих подписчиков поддержать в пятницу, 15 февраля, акцию протеста против насилия над женщинами: "Оденьтесь в черное в эту пятницу в знак протеста против изнасилований и преступлений в отношении женщин".

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

На фоне войны в Персидском заливе резко обострились отношения между Турцией и Израилем, действия которого против Ливана и Палестины вызвали ярость в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо пригрозил Израилю, который он обвинил в «геноцоде» и «варварстве», войной.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты

В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты

В России собираются ввести уголовное наказание за незаконное обращение криптовалюты. Соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Документ предусматривает наказание для "криптовалютчиков" в виде штрафов и лишения свободы на срок до семи лет.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся

Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся

Китайский танкер спокойно прошел через Ормузский пролив, несмотря на блокаду США, о которой президент США грозно объявил накануне. При этом сам этот танкер, как сообщается, находится под санкциями США за сотрудничество с Ираном. Но вступить в прямой конфликт с КНР Дональд Трамп так и не отважился.

Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса

Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса

Дональд Трамп раскритиковал папу римского из-за того, что тот выступил против войны с Ираном. Он назвал понтифика «слабым в борьбе с преступностью» и «ужасным для внешней политики» и заявил, что тот вообще стал папой римским только благодаря ему. Лев XIV ответил, что не собирается отвечать Трампу.

Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке

Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке

Переговоры США и Ирана, проходившие в Пакистане 12 апреля, полностью провалились. Вашингтону не удалось добиться соглашения по ключевым вопросам. Теперь американская армия начнет блокаду иранских портов. Кроме того, президент США Дональд Трамп рассматривает возобновление ограниченных военных ударов по Ирану.

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Слухи, скандалы, сплетни

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.