После взрывов на бостонском марафоне американская нация окончательно утратила чувство безопасности – подозреваемых, могущих взять на себя ответственность за теракт, нет, и это только усиливает панику в обществе.
Полиция уже выяснила, что теракт, унесший жизни троих человек и нанесший раны почти 180, был подготовлен чуть ли не в домашних условиях – взрывные устройства были сделана из кастрюль-скороварок, в которые были запиханы болты, гайки и разные металлические обломки, причиняющие ужасные увечья при попадании в человека. Таймеры тоже были взяты кухонные – от яйцеварок.
Полиция рассказала газете The New York Times, что бомбы были завернуты в черные пластиковые мешки и замаскированы в мусоре. «Место подозреваемого вакантно и мотивы его неясны», - с горечью признался Ричард Делори, специальный агент ФБР Бостон, ведущий расследование. Полиция собирается проанализировать все видеозаписи с места происшествия с помощью специальной программы распознавания лиц.
Несмотря на то, что скороварки используются часто в регионах, известных террористическими группировками, таких, как Индия и Пакистан, полиция считает след Аль-Каиды, напрашивающийся первым, ложным, и предполагает, что кастрюли были использованы специально, для запутывания следов.
На одной из кастрюль обнаружена маркировка 6L, характерная для изделий из Европы, в США не распространенных. По мнению специалистов ФБР, запутывание следов может свидетельствовать о подготовке новой акции. Пока они предполагают, что искать следует одиночку или небольшую группу – многочисленные по составу исламистские организации обычно сразу заявляют об ответственности, в настоящий же момент все основные представительства Аль-Каиды свое участие в теракте отрицают, и решительно. Власти США, похоже, обескуражены инцидентом ничуть не меньше, чем простые американцы и попросили помощи у очевидцев, подчеркнув, что «никакое свидетельство в данном случае не может считаться лишним или незначительным», пишет Washington post.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС