Федеральное бюро расследований досконально изучило все действия покойного Тамерлана Царнаева на территории США – обнаружились новые загадочные детали, и вплотную подошло к его поездке в Дагестан, подробности которой не ясны.
Царнаев неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов США, но как-то так получалось, что ему удавалось остаться вне подозрений – то ли доказательств не хватало, то ли кто-то и впрямь проявил небрежность, как подозревают конгрессмены США, потребовавшие уже от ФБР внутреннего расследования.
Впервые Царнаев попал в поле зрения полиции, когда избил свою жену, а второй раз он проходил свидетелем по делу об убийстве его лучшего и единственного американского друга Брендана Месса, который был жестоко зарезан вместе со своими двумя друзьями. Трупы были посыпаны марихуаной, убийц так и не нашли. По рассказам родственников, Тамерлан после смерти товарища замкнулся окончательно и стал еще более мрачным и агрессивным, пишет Daily Mail.
Его поездка в Дагестан вызывает теперь много вопросов. Корреспонденты канала NBC news позвонили в Махачкалу и побеседовали с представителями местных спецслужб, которые подтвердили, что выходили на связь с ФБР, после того, как засекли гражданина США во время его неоднократных встреч в мечети с представителем бандподполья. Однако дагестанским оперативникам американцы так и не ответили – это бездействие ФБР спровоцировало инициацию расследования Конгрессом.
На страничке Тамерлана в сети обнаружено было видео с подписью Амир Абу Духана раббаникали, псевдонимом Гаджимурата Долгатова, уничтоженного в Дагестане террориста. Видео были спешно удалены, но ФБР теперь ищет возможность установить, входил ли Тамерлан в контакт с бандподпольем во время поездки в Махачкалу.
В Махачкале он виделся со своими дядей и тетей, причем родственники отметили, что до поездки он употреблял алкоголь, а после возвращения – наотрез отказался от выпивки. «Он сказал, что здесь люди другие, они молятся по-другому», - говорит его тетя Патимат Сулейманова, и повторяет, что племянник только в Махачкале и был счастлив, поскольку в Америке он не мог слушать муэдзинов, пишет The New York Times.
Однако маршруты террориста по территории Дагестана до сих неведомы – ни отец, ни другие родственники не могут или не хотят ничего говорить. История полна тайн: неизвестно, почему Тамерлан и его семья постоянно оказывались рядом с криминалом: братья и их друзья ездили на угнанной машине, мать была задержана за воровство одежды в дорогом магазине, отец был избит, но не обращаясь в полицию, спешно уехал в Махачкалу, бросив четверых не очень взрослых детей в США. Следователи отмечают постоянную смену намерений Тамерлана – то он хочет вернуться на родину, то просит гражданства в США, то говорит о лучшем друге, то утверждает, что у него никого нет. ФБР обнаружило у братьев целый арсенал оружия и еще несколько заряженных кастрюль - следователи сделали вывод, что они не планировали останавливаться на одном взрыве и готовили еще теракты.
Теперь ФБР озабочено поиском потенциальных сообщников - оперативники предполагают, что братья могли быть членами некой "спящей ячейки", законсервированной группы террористов, активируемых по некоему приказу.
По мнению обозревателя журнала New Yorker Дэвида Ремника, семью Царнаевых можно было бы считать жертвами эпохи, если бы не ужасные последствия деяний их детей. Они попали под жернова истории – развала империи, войны вначале казалось бы за независимость, перешедшей в исламистский террор, судьбы вечных беженцев. Американская мечта оказалась не для всех.
Слабые корни и слабые связи привели сыновей Царнаевых к поиску чего-то простого, понятного, дающего иллюзию силы (недаром у Джохара твиттер носил имя tsar) – а сопротивляться и упорно трудиться собственных сил у них не нашлось. Оказалось, что богатая страна тоже дает лишь относительное убежище – от собственной слабости не убежать, но они решили выместить свою боль и злость на других, беззащитных, не справившись с собственными комплексами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери