Федеральное бюро расследований досконально изучило все действия покойного Тамерлана Царнаева на территории США – обнаружились новые загадочные детали, и вплотную подошло к его поездке в Дагестан, подробности которой не ясны.
Царнаев неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов США, но как-то так получалось, что ему удавалось остаться вне подозрений – то ли доказательств не хватало, то ли кто-то и впрямь проявил небрежность, как подозревают конгрессмены США, потребовавшие уже от ФБР внутреннего расследования.
Впервые Царнаев попал в поле зрения полиции, когда избил свою жену, а второй раз он проходил свидетелем по делу об убийстве его лучшего и единственного американского друга Брендана Месса, который был жестоко зарезан вместе со своими двумя друзьями. Трупы были посыпаны марихуаной, убийц так и не нашли. По рассказам родственников, Тамерлан после смерти товарища замкнулся окончательно и стал еще более мрачным и агрессивным, пишет Daily Mail.
Его поездка в Дагестан вызывает теперь много вопросов. Корреспонденты канала NBC news позвонили в Махачкалу и побеседовали с представителями местных спецслужб, которые подтвердили, что выходили на связь с ФБР, после того, как засекли гражданина США во время его неоднократных встреч в мечети с представителем бандподполья. Однако дагестанским оперативникам американцы так и не ответили – это бездействие ФБР спровоцировало инициацию расследования Конгрессом.
На страничке Тамерлана в сети обнаружено было видео с подписью Амир Абу Духана раббаникали, псевдонимом Гаджимурата Долгатова, уничтоженного в Дагестане террориста. Видео были спешно удалены, но ФБР теперь ищет возможность установить, входил ли Тамерлан в контакт с бандподпольем во время поездки в Махачкалу.
В Махачкале он виделся со своими дядей и тетей, причем родственники отметили, что до поездки он употреблял алкоголь, а после возвращения – наотрез отказался от выпивки. «Он сказал, что здесь люди другие, они молятся по-другому», - говорит его тетя Патимат Сулейманова, и повторяет, что племянник только в Махачкале и был счастлив, поскольку в Америке он не мог слушать муэдзинов, пишет The New York Times.
Однако маршруты террориста по территории Дагестана до сих неведомы – ни отец, ни другие родственники не могут или не хотят ничего говорить. История полна тайн: неизвестно, почему Тамерлан и его семья постоянно оказывались рядом с криминалом: братья и их друзья ездили на угнанной машине, мать была задержана за воровство одежды в дорогом магазине, отец был избит, но не обращаясь в полицию, спешно уехал в Махачкалу, бросив четверых не очень взрослых детей в США. Следователи отмечают постоянную смену намерений Тамерлана – то он хочет вернуться на родину, то просит гражданства в США, то говорит о лучшем друге, то утверждает, что у него никого нет. ФБР обнаружило у братьев целый арсенал оружия и еще несколько заряженных кастрюль - следователи сделали вывод, что они не планировали останавливаться на одном взрыве и готовили еще теракты.
Теперь ФБР озабочено поиском потенциальных сообщников - оперативники предполагают, что братья могли быть членами некой "спящей ячейки", законсервированной группы террористов, активируемых по некоему приказу.
По мнению обозревателя журнала New Yorker Дэвида Ремника, семью Царнаевых можно было бы считать жертвами эпохи, если бы не ужасные последствия деяний их детей. Они попали под жернова истории – развала империи, войны вначале казалось бы за независимость, перешедшей в исламистский террор, судьбы вечных беженцев. Американская мечта оказалась не для всех.
Слабые корни и слабые связи привели сыновей Царнаевых к поиску чего-то простого, понятного, дающего иллюзию силы (недаром у Джохара твиттер носил имя tsar) – а сопротивляться и упорно трудиться собственных сил у них не нашлось. Оказалось, что богатая страна тоже дает лишь относительное убежище – от собственной слабости не убежать, но они решили выместить свою боль и злость на других, беззащитных, не справившись с собственными комплексами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
