В среду Апелляционный суд Милана вынес приговор бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Он приговорил его к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в его медийной группе Mediaset.
Таким образом, коллегия судей удовлетворила требование стороны обвинения и подтвердила вынесенный в конце октября прошлого года приговор суда первой инстанции в виде четырех лет лишения свободы, три из которых, однако, были сразу же прощены Берлускони согласно закону об амнистии. Тогда же суд постановил, что политик не может занимать государственные должности в течение пяти лет и в течение трех лет руководящие должности в компаниях.
Против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони инициировалось большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Он проходил обвиняемым примерно по 50 делам, сообщает РИА Новости.
В России юристы часто дружат с уголовниками ещё со времён рязановского фильма «Берегись автомобиля», при этом вместе делая одно дело. Как говорится, с кем поведёшься - от того и наберешься. Вот и Дмитрий Анатольевич, будучи президентом России, по неопытности пошёл на поводу у симпатяги Сильвио. Медведев и Берлускони возмутили итальянцев совместной фотографией на фоне «Тайной вечери» итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Дело в том, что фотосъемка со вспышкой шедевра XV века строго запрещена из-за опасности разрушения красочного слоя.
По данным The Daily Telegraph два лидера в течение нескольких минут позировали перед камерами фотографов, стоя перед знаменитой фреской. Политических деятелей не смутило даже то, что рядом с шедевром гениального художника размещены знаки, указывающие на запрет при съемке включать вспышку. Итальянская общественность неистовствовала.
Но как запретить летать великим людям? Они же конкретно парят над землёй на вертолётах, или, когда могучая охрана, расчищая дорогу, бережно поддерживает их под локотки и пинает встречный плебс остроносыми ботинками. Им можно всё, когда они сидят на верхушке, придуманной ими пирамиды власти. Когда люди внизу не больше муравьёв, а месяц можно запросто схватить за рога и повесить себе на грудь вместо галстука. Только тогда постигаешь истину, что закон не писан не только дуракам, но и их начальникам.
Нет, видимо неспроста нашего премьер-министра всё время тянет в сторону Магадана. Идея создания офшоров на склонах курильских вулканов и в зоне камчатских землетрясений поражает своей ничем не прикрытой тягой к форс-мажору. Кипр не имеет оправдания в глазах разумных сограждан, и никогда не будет иметь. А тут открывается замечательная возможность списать любые финансовые потери государства на события непреодолимой силы. А сколько денег надо выделить из бюджета на возведение главного офиса офшорного банка в жерле вулкана?
Даю подсказку. Есть у нас остров Русский - замечательный во всех отношениях, особенно в смысле национальной самоидентификации. Он уже освоен благодаря дальневосточному саммиту. Отличное место для любых надобностей, кроме обучения студентов. Если там всё так хорошо и ладно, по мнению правительства, давайте заселим туда все олигархические структуры и госмонополии вместе с их владельцами и директорами.
И яхты их туда можно подогнать – пусть катаются сколько угодно вдоль берега под присмотром катеров береговой охраны. Хватит забугорных офшоров. Прощай, Лондон! Даёшь русский Манхэттен и офшор в одном флаконе! Так сказать, дальневосточный финансовый центр в дополнение к столичному. Страна большая – мало ей одного центра, да и двух мало. Одним словом, есть, где разгуляться и потратить деньги.
Но вот если мост обвалится, а это вполне может случиться из-за специфических российских условий его возведения, тогда никакого синергетического эффекта от этой затеи не получится, а получится замечательная зона строгого режима, где всем места хватит. И Маркину – начальнику учреждения, и замполиту Суркову. Будут они вместе пить чай с баранками и выяснять в задушевной беседе кто из них графоман, а кто московский гость. На радость заключённым и обслуживающему их персоналу. А если всё это дело приватизировать, тогда от желающих вообще отбоя не будет. Но места хватит всем, кроме Сердюкова, Чубайса и Медведева. По определению.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров: Трамп подтвердил Путину готовность помогать в решении конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году