В американской прессе появились в пятницу сообщения о поставках Россией противокорабельных ракет «Яхонт» в Сирию. Эта информация подверглась осуждению ряда военных, но была опровергнута Государственным департаментом.
Информация о поставках ракет поступила в прессу, в газету The New York Times от неназванных источников в разведке США. Ракеты «Яхонт» оснащены новейшими моделями радарного оборудования, и обладают высокой точностью попадания. Издания подчеркнули, что после своего визита в Россию госсекретарь Джон Керри подчеркнул, что он твердо настаивал на прекращении каких-либо поставок оружия в воюющую Сирию из всех стран, участвующих в подготовке международной конференции по проблемам гражданского противостояния в стране.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров несколько туманно сообщал, что Россия оружие поставляет в Сирию, но только завершая старые контракты, подписанные уже давно, еще в мирное время.
В пятницу глава Комитета начальников штабов американской армии Мартин Демпси жестко осудил российские поставки оружия. «Любая помощь режиму Асада вызывает тревогу», - присоединились к нему в Госдепартаменте. Особую тревогу информация вызвала в Израиле, который опасается выхода конфликта за границы Сирии и пожара на всем Ближнем Востоке, вооружения русским оружием сектора Газа.
Однако в субботу информация американских СМИ была опровергнута пресс-секретарем Государственного департамента Дженнифер Псаки, которая официально заявила, что сообщения о новых ракетах, появившиеся в СМИ, относятся к старым поставкам, а не к новым. «Россия и США разделяют цель политического урегулирования. Поэтому мы можем готовиться к конференции», - цитирует пресс-секретаря РБК.
Госсекретарь ООН Пан Ги Мун призвал Россию и США объединить усилия и созвать конференцию по мирному урегулированию в Сирии как можно скорее, пока ситуация не зашла в тупик окончательно.
История вокруг конференции обрастает все новыми деталями, от поимки странного агента ЦРУ в Москве до то ли правдивой, то ли ложной информации о поставках оружия, свидетельствующими о сложных дипломатических процессах, скрывающихся за вежливыми улыбками переговорщиков. Остается надеяться, что, выторговывая себе разные преференции, сильные мира сего все-таки не забывают об убиваемых ежедневно в Сирии людях, в том числе и детях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла в I чтении проект о геномной регистрации военных
Трамп пригрозил помешать открытию моста между США и Канадой, если Вашингтон не получит доли в проекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"