После убийства военнослужащего Ли Ригби, признанного террористическим актом, в Лондоне и Великобритании обстановка становится все более напряженной: вандалы расписали исламистскими граффити Мемориал героев войны.
Памятник британским Королевским военно-воздушным силам и животным, погибшим во время войны, был расписан граффити с исламистским и оскорбительным содержанием. Одновременно полиция пытается предотвратить атаки на мусульман и мечети – зарегистрировано более 200 столкновений. На мечеть в Гримсби было совершено нападение во время службы. Когда там находились люди и дети, мечеть забросали бензиновыми бомбочками, но пожар удалось предотвратить. В Лондоне на демонстрации вышли представители ультра-правых движений, которые вступили в столкновения с антифашистами в районе Парламента.
Напряжение нарастает по всей стране – сотни полицейских пытаются предотвратить нападения мусульман на представителей других верований, и нападения ультра-правых движений на мусульман. Туристы, наводнившие столицу Великобритании, как обычно, летом, пребывают в шоке и боятся выходить на улицы, заполненные бритыми наголо агрессивными молодыми людьми, поющими «Только один Ли Ригби, мусульмане-убийцы, вон с наших улиц» и размахивающими националистическими флагами. Лидер правых, Кевин Кэролл, уже заявил, что убийство Ригби стало «поворотным пунктом», и что англичане донесут до премьер-министра Дэвида Кэмерона, насколько они «злы».
Антифашисты протестуют и против правых, и против исламистов – Совет ветеранов Великобритании был оскорблен осквернением мемориала, но подчеркнул, что он «вне политики и не позволит использовать имена героев в националистических целях», сообщает Daily mail.
Мусульманские проповедники при этом гнут свою линию: они утверждают, что ислам ни в коем случае не учит убийствам, и обвиняют во всем полицию и западные власти, которые годами не обращали внимания на мирные демонстрации против событий в Афганистане и Ираке. Эти события, по мнению проповедников, и привели к разжиганию ненависти среди исламистов. «А чего вы не арестовали убийцу во время митинга в поддержку 11 сентября, если у вас была его фотография?» - лукаво спрашивает британскую полицию священнослужитель-мусульманин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
