Профессор политологии из университета Нью-Йорка Раджан Менон проанализировал причины, которые заставляют Россию поддерживать Сирию, казалось бы, совершенного изгоя на мировой арене – и нашел их вполне объективными.
Правление президента Башара Асада в конечном итоге привело к гибели 80 тысяч человек и бегству в сопредельные страны около 1,7 миллионов бывших граждан Сирии, полному разорению страны и упадку экономики. Поддерживают правление Асада на настоящий момент только две страны – Иран и Россия. Если мотивы Ирана вполне понятны – он поддерживает Сирию из религиозных и политических соображений, то побудительные причины российской поддержки гораздо более туманны, пишет политолог в статье в газете Huffingtonpost.
Иран поддерживает сирийских шиитов, которые являются его единоверцами, и последней опорой во враждебном суннитском окружении Персидского залива, к тому же служат выгодными посредниками между Ираном и исламской радикальной группировкой Хезболла, поддерживающей Асада.
Для России причины поддержки носят не столь прагматичный, гораздо более эмоциональный характер, полагает профессор. Многие считают, что это торговля оружием - но это совсем не так. Объемы российских поставок в Китай гораздо больше и условия существенно выгоднее, да и какой оплаты можно ждать от разоренной войной страны?
Причин, по мнению эксперта, три: во-первых, антиамериканизм, унаследованный Россией еще от СССР, и, в последнее время, имеющий под собой и вполне объективные мотивы, разделяемые и во многих других странах – далеко не всем нравится навязывание США порой под видом демократических идеалов своего видения раздела мирового влияния. Вторая причина – глубокое одиночество президента Владимира Путина, жаждущего показать, что Россия под его управлением вновь стала могучей и влиятельной, этой иллюзией питался когда-то и советский патриотизм - СССР многим внушал страх.
И третья причина, которую Менон считает совершенно объективной и по-настоящему серьезной – это демографическая ситуация в самой России, где рождаемость среди мусульманского населения традиционно выше, чем в других регионах, активизация радикальных исламистских группировок в самой России, и даже первые признаки экспорта и импорта террора через границы. Именно эта причина, полагает политолог, должна заставить США активно сотрудничать с Россией в подготовке мирной конференции по Сирии, которая все еще планируется на июль. Россия может стать серьезным игроком на этом международном карточном столе: «Не стоит сбрасывать карты Москвы с игорного стола и требовать, чтобы она сдалась», - призывает Менон.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
Испания и Греция собираются запретить соцсети для детей
В Ливии убили сына Муаммара Каддафи
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов