Что такое настоящие беспорядки можно сейчас увидеть в Стамбуле – там защитники парка Гези не собираются уходить до победного конца. Символом протеста стала женщина в красном платье, в которую распылили газ полицейские.
Фотография женщины в простом летнем платье, с сумочкой через плечо, в которую полицейский распыляет слезоточивый газ, появилась в британской газете Daily mail, в подборке других снимков британских журналистов, снимавших на месте событий, взволновавших весь мир. «Тысячи людей, выходившие на площадь в поддержку защитников парка, наверно через некоторое время на площадь приходить перестанут, и жизнь в городе вернется на круги своя. Но теперь всем ясно, что если протестующим будет что-то угрожать, то горожане снова выйдут на улицы», - рассказала российская журналистка Полина Иванова «АН-онлайн».
«Власти напуганы, они понимают, что если они будут продолжать подавлять протест, то тогда дело действительно может докатиться до политического переворота и отставки правительства», - считает журналистка. Турецкое общество политически раздроблено, но войны пока никто не хочет, средний класс составляет большинство протестующих – а это, как правило, мирные люди. Они просто устали ждать, когда правительство обратит внимание на их требования.
«То, что сейчас происходит в стране больше похоже на протесты в США, Лондоне и Испании», - считает президент страны Абдулла Гюль, сравнивший действия демонстрантов с движением «Оккупай» в США.
На фотографиях с места событий видно, как полицейские и демонстранты откровенно дерутся, размахивают палками и строят баррикады. Особое место, по мнению британских журналистов, в протесте заняли женщины – они больше всех не хотят возвращения в страну исламских традиций, и категорически не желают возврата хиджаба и гендерных ограничений, привыкнув сами решать свою судьбу, учиться и работать. Это право дали женщинам реформы Ататюрка, и они не откажутся от них. Недаром фотография женщины в красном уже украшает стены многих стамбульских зданий, на ней уже поместили слоган: «Чем больше нас поливают, тем выше мы растем».
Правозащитники мира уже выразили протест по поводу превышения турецкой полицией власти при разгоне митингов, на что премьер-министр Тайип Эндорган ответил, что «все эти митингующие разгуливают рука об руку с террористами».
Стамбульские фото выглядят весьма поучительными на фоне фотографий из Москвы, с Болотной площади 6 мая 2012 года, когда людей хватали за пластиковые бутылки, кинутые в вооруженного до зубов омоновца. Но властям следует задуматься – социальные причины протеста в России и в Турции весьма похожи, бунтует тот же средний класс, просто в Турции он значительно многочисленнее и жизнь его гораздо свободнее и менее связана всяческими ограничениями. В конце концов, события в Турции должны навести сторонников теорий заговора мировой закулисы против России на мысль – а Турция-то им на кой ляд понадобилась?


Фото http://www.dailymail.co.uk

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась