В Турции митинги протеста продолжаются – манифестанты не получили никакого ответа от правительства на свои требования. Текст с требованиями был передан вице-премьеру. Площадь Таксим не расходится и танцует.
Протестующие уже создали организацию «Платформа Таксим», которая продолжает митинги протеста по всей стране. Текст с требованиями был передан во время личной встречи представителей движения в Анкаре с вице-премьером Бюлентом Арынчем 5 июня. «С того времени ни одно из требований не выполнено, и не было сделано ни одного конкретного шага. После контактов с представителями правительства нас больше не просили о встрече. Между тем, в стране продолжается полицейское насилие», - цитирует ИТАР ТАСС заявление движения.
Среди основных требований движения - отказ властей от любых планов реорганизации парка Гези в Стамбуле и отмена всех инициатив по сносу расположенного на площади Таксим Культурного центра имени Ататюрка, увольнение всех директоров управления безопасности, губернаторов Стамбула, Анкары и Хатая, несущих ответственность за смерть трех манифестантов и за нарушение основных демократических прав протестующих, запрет на применение газа и аналогичных средств для разгона демонстрантов, разрешение массовых мероприятий в любом месте во всех городах Турции.
В ночь на воскресенье в Стамбуле и Адане вновь произошли столкновения манифестантов с полицией, и правоохранители вновь применили газ и водометы. На площади Таксим продолжается митинг, протестуют болельщиков трех крупнейших футбольных клубов страны - "Бешикташ", "Фенербахче" и "Галатасарай", сотни человек танцуют национальные турецкие танцы, атмосфера, судя по видео и рассказам корреспондентов Sky News
, блогера Рустема Адагамова, веселая и разудалая. Повсюду организованы мини-кафе, лотки по продаже книг, активисты создали собственный медицинский центр, собственное радио и мини-ТВ-центр, «Gezi Park TV» – протестующие всячески доказывают, что они не «мародеры и бандиты», как их назвал премьер=министр Тайип Эрдоган. Слово «capul», по-турецки «хулиган», стало обозначать в среде интеллигенции борьбу за права, сообщает Sky News.
«Правительство не дает ни одного сигнала к мирному урегулированию ситуации с протестами. Это меня очень расстраивает. Я уважаю гнев протестующих. Решение по Таксиму должно быть принято сообща», - прокомментировал ситуацию турецкий писатель Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Правящая партия уже пообещала вывести на улицы своих сторонников – 15 и 16 июна запланированы митинги проправительственных сил. Ситуация удивительным образом напоминает московские события прошлого года – движение «Оккупай-абай», Болотную площадь - недаром Sky News отправили в турцию своего московского корреспондента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры