Депутаты Европарламента проголосовали во вторник за лишение лидера Национального фронта Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности из-за обвинений в подстрекательстве к межнациональной ненависти.
После лишения иммунитета, Ле Пен, скорее всего, предстанет перед судом. В декабре 2010 года лидер Национального фронта позволила себе некорректное сравнение мусульман, совершающих намаз на улицах Франции, с немецкой оккупацией периода Второй мировой войны. Вольное высказывание вызвало возмущение со стороны верующих и правозащитников. Французская прокуратура открыла против Ле Пен дело в 2011 году, однако депутатская неприкосновенность не позволяла привлечь виновницу скандала к суду. Для этого правоохранительные органы Франции подали запрос о лишении иммунитета.
Марин Ле Пен заявила, что виновата лишь в том, что свободно выразила свое мнение и попрекнула Европарламент тем, что депутаты, преследовавшиеся судом за финансовые махинации и коррупционную деятельность, почему-то сохранили депутатскую неприкосновенность в отличие от нее.
«Я ничуть не удивлена такому решению. Это говорит лишь о том, что для многих я являюсь опасным идеологическим противником», - передает слова Ле Пен ИТАР ТАСС.
Национальный фронт, тем не менее, добился своего, - власти Парижа запретили массовые молитвы на улицах после скандального выступления, позже был одобрен закон, запрещающий появляться в общественных местах в никабах.
С 2004 года Марин Ле Пен постоянно избирается в Европарламент, она продолжает политическую линию своего отца — основателя Национального фронта. Ее взгляды постоянно подвергаются критике со стороны либералов за свою радикальность в вопросах иммиграции и межкультурных отношений. Бюрократические структуры Европы также не разделяют стремление Ле Пен препятствовать европейской интеграции под предлогом сохранения французского суверенитета и идентичности.
Тем не менее, идеи Ле Пен пользуются достаточно популярны во Франции. На последних президентских выборах она заняла третье место, набрав 18 процентов голосов в первом туре.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски