Депутаты Европарламента проголосовали во вторник за лишение лидера Национального фронта Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности из-за обвинений в подстрекательстве к межнациональной ненависти.
После лишения иммунитета, Ле Пен, скорее всего, предстанет перед судом. В декабре 2010 года лидер Национального фронта позволила себе некорректное сравнение мусульман, совершающих намаз на улицах Франции, с немецкой оккупацией периода Второй мировой войны. Вольное высказывание вызвало возмущение со стороны верующих и правозащитников. Французская прокуратура открыла против Ле Пен дело в 2011 году, однако депутатская неприкосновенность не позволяла привлечь виновницу скандала к суду. Для этого правоохранительные органы Франции подали запрос о лишении иммунитета.
Марин Ле Пен заявила, что виновата лишь в том, что свободно выразила свое мнение и попрекнула Европарламент тем, что депутаты, преследовавшиеся судом за финансовые махинации и коррупционную деятельность, почему-то сохранили депутатскую неприкосновенность в отличие от нее.
«Я ничуть не удивлена такому решению. Это говорит лишь о том, что для многих я являюсь опасным идеологическим противником», - передает слова Ле Пен ИТАР ТАСС.
Национальный фронт, тем не менее, добился своего, - власти Парижа запретили массовые молитвы на улицах после скандального выступления, позже был одобрен закон, запрещающий появляться в общественных местах в никабах.
С 2004 года Марин Ле Пен постоянно избирается в Европарламент, она продолжает политическую линию своего отца — основателя Национального фронта. Ее взгляды постоянно подвергаются критике со стороны либералов за свою радикальность в вопросах иммиграции и межкультурных отношений. Бюрократические структуры Европы также не разделяют стремление Ле Пен препятствовать европейской интеграции под предлогом сохранения французского суверенитета и идентичности.
Тем не менее, идеи Ле Пен пользуются достаточно популярны во Франции. На последних президентских выборах она заняла третье место, набрав 18 процентов голосов в первом туре.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
Более 28 тыс. человек участвовали в «Парковом кроссе» в Подмосковье
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело