Депутаты Европарламента проголосовали во вторник за лишение лидера Национального фронта Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности из-за обвинений в подстрекательстве к межнациональной ненависти.
После лишения иммунитета, Ле Пен, скорее всего, предстанет перед судом. В декабре 2010 года лидер Национального фронта позволила себе некорректное сравнение мусульман, совершающих намаз на улицах Франции, с немецкой оккупацией периода Второй мировой войны. Вольное высказывание вызвало возмущение со стороны верующих и правозащитников. Французская прокуратура открыла против Ле Пен дело в 2011 году, однако депутатская неприкосновенность не позволяла привлечь виновницу скандала к суду. Для этого правоохранительные органы Франции подали запрос о лишении иммунитета.
Марин Ле Пен заявила, что виновата лишь в том, что свободно выразила свое мнение и попрекнула Европарламент тем, что депутаты, преследовавшиеся судом за финансовые махинации и коррупционную деятельность, почему-то сохранили депутатскую неприкосновенность в отличие от нее.
«Я ничуть не удивлена такому решению. Это говорит лишь о том, что для многих я являюсь опасным идеологическим противником», - передает слова Ле Пен ИТАР ТАСС.
Национальный фронт, тем не менее, добился своего, - власти Парижа запретили массовые молитвы на улицах после скандального выступления, позже был одобрен закон, запрещающий появляться в общественных местах в никабах.
С 2004 года Марин Ле Пен постоянно избирается в Европарламент, она продолжает политическую линию своего отца — основателя Национального фронта. Ее взгляды постоянно подвергаются критике со стороны либералов за свою радикальность в вопросах иммиграции и межкультурных отношений. Бюрократические структуры Европы также не разделяют стремление Ле Пен препятствовать европейской интеграции под предлогом сохранения французского суверенитета и идентичности.
Тем не менее, идеи Ле Пен пользуются достаточно популярны во Франции. На последних президентских выборах она заняла третье место, набрав 18 процентов голосов в первом туре.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 28