Случай со Сноуденом позволил политологам заглянуть одним глазком в реальное состояние российско-американских отношений. Эксперты полагают, что в истории с разоблачителем что-то пошло не так и не туда.
По мнению экспертов по международным отношениям из издания Foreign Policy прибытие бывшего агента ЦРУ, ставшего известным благодаря разоблачениям системы слежения за частными лицами и государственными деятелями ПРИЗМ, было частью какого-то сложного плана, в котором какая-то составляющая пошла внезапно наперекосяк. Сноудена выслали из Китая, бросили в Эквадоре, он застрял в Москве, явно вопреки желаниям всех неизвестных, но заинтересованных сторон.
Недоумение Москвы, по мнению политологов, доказывает то, что Сноудена не выдали США, но однако и не использовали в пропагандистских целях, ему не предоставили ни убежища, ни возможности раздавать пресс-конференции – Россия явно не хочет рушить хрупкие подвижки, наметившиеся недавно в российско-американских взаимоотношениях, хотя никогда раньше не упускала возможности попенять давнему оппоненту.
Официальные российские медиа всячески тиражировали разоблаченные Сноуденом отвратительные подробности – начиная от программы PRISM до прослушивания разговоров участников G20, шпионажа за европейскими делегациями в США, которые свидетельствуют о не очень высоком моральном уровне американских спецслужб. Откровения Сноудена, конечно, позволили президенту Путину подчеркнуть лицемерие американской политики – а кто бы на его месте не воспользовался такой возможностью, резонно вопрошают эксперты. Однако на этом ресурсы Сноудена закончились – российский лидер был, по мнению специалистов, искренен и достаточно тверд, когда утверждал, что «работать» с агентом спецслужбы не собираются. И даже обусловил его пребывание в России отказом от работы против родной страны, что было приятным сюрпризом для американцев и неприятным для Сноудена, жаждавшего публичности и журналистов.
Некоторые эксперты предполагают, что в России некие силы хотели-таки использовать Сноудена в пропагандистских и изоляционистских целях, устроить анти-американское шоу, особенно в свете последних шагов Европы и США по списку Магнитского, но президент твердой рукой пресек все эти поползновения и не пошел на обострение отношений в преддверии визита Обамы в Россию, в условиях намечающегося сотрудничества спецслужб двух стран. И политологи полагают, что Путин был дипломатичен и абсолютно прав, отметив, что раз американцы не выдают российских преступников, то и Россия не обязана выдавать американских по первому требованию. Но план оказался в результате нарушен – и что теперь делать со Сноуденом, россияне просто не знают, по мнению специалистов Foreign Policy. Видимо, Кремль надеется на скорый визит президента Венесуэлы Мадуро, чтобы как-нибудь впихнуть ему разоблачителя и его шпионские тайны.
Эксперты предполагают, что Америка должна сделать из произошедшего два вывода – во-первых, принять, что политика развивающихся стран становится более прагматичной, идеология уходит на задний план, когда надо решать насущные проблемы – весьма прагматично повели себя Китай, страны Латинской Америки, да и Россия, которая может вполне сделать вывод, что заниматься пропагандой надо тоже с толком. Сноуден вряд ли останется в Шереметьево до визита Обамы, полагают политологи – иначе российско-американским отношениям потребуется не «перезагрузка», а новое программное обеспечение, а этого не хочет никто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу