Случай со Сноуденом позволил политологам заглянуть одним глазком в реальное состояние российско-американских отношений. Эксперты полагают, что в истории с разоблачителем что-то пошло не так и не туда.
По мнению экспертов по международным отношениям из издания Foreign Policy прибытие бывшего агента ЦРУ, ставшего известным благодаря разоблачениям системы слежения за частными лицами и государственными деятелями ПРИЗМ, было частью какого-то сложного плана, в котором какая-то составляющая пошла внезапно наперекосяк. Сноудена выслали из Китая, бросили в Эквадоре, он застрял в Москве, явно вопреки желаниям всех неизвестных, но заинтересованных сторон.
Недоумение Москвы, по мнению политологов, доказывает то, что Сноудена не выдали США, но однако и не использовали в пропагандистских целях, ему не предоставили ни убежища, ни возможности раздавать пресс-конференции – Россия явно не хочет рушить хрупкие подвижки, наметившиеся недавно в российско-американских взаимоотношениях, хотя никогда раньше не упускала возможности попенять давнему оппоненту.
Официальные российские медиа всячески тиражировали разоблаченные Сноуденом отвратительные подробности – начиная от программы PRISM до прослушивания разговоров участников G20, шпионажа за европейскими делегациями в США, которые свидетельствуют о не очень высоком моральном уровне американских спецслужб. Откровения Сноудена, конечно, позволили президенту Путину подчеркнуть лицемерие американской политики – а кто бы на его месте не воспользовался такой возможностью, резонно вопрошают эксперты. Однако на этом ресурсы Сноудена закончились – российский лидер был, по мнению специалистов, искренен и достаточно тверд, когда утверждал, что «работать» с агентом спецслужбы не собираются. И даже обусловил его пребывание в России отказом от работы против родной страны, что было приятным сюрпризом для американцев и неприятным для Сноудена, жаждавшего публичности и журналистов.
Некоторые эксперты предполагают, что в России некие силы хотели-таки использовать Сноудена в пропагандистских и изоляционистских целях, устроить анти-американское шоу, особенно в свете последних шагов Европы и США по списку Магнитского, но президент твердой рукой пресек все эти поползновения и не пошел на обострение отношений в преддверии визита Обамы в Россию, в условиях намечающегося сотрудничества спецслужб двух стран. И политологи полагают, что Путин был дипломатичен и абсолютно прав, отметив, что раз американцы не выдают российских преступников, то и Россия не обязана выдавать американских по первому требованию. Но план оказался в результате нарушен – и что теперь делать со Сноуденом, россияне просто не знают, по мнению специалистов Foreign Policy. Видимо, Кремль надеется на скорый визит президента Венесуэлы Мадуро, чтобы как-нибудь впихнуть ему разоблачителя и его шпионские тайны.
Эксперты предполагают, что Америка должна сделать из произошедшего два вывода – во-первых, принять, что политика развивающихся стран становится более прагматичной, идеология уходит на задний план, когда надо решать насущные проблемы – весьма прагматично повели себя Китай, страны Латинской Америки, да и Россия, которая может вполне сделать вывод, что заниматься пропагандой надо тоже с толком. Сноуден вряд ли останется в Шереметьево до визита Обамы, полагают политологи – иначе российско-американским отношениям потребуется не «перезагрузка», а новое программное обеспечение, а этого не хочет никто.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
