Случай со Сноуденом позволил политологам заглянуть одним глазком в реальное состояние российско-американских отношений. Эксперты полагают, что в истории с разоблачителем что-то пошло не так и не туда.
По мнению экспертов по международным отношениям из издания Foreign Policy прибытие бывшего агента ЦРУ, ставшего известным благодаря разоблачениям системы слежения за частными лицами и государственными деятелями ПРИЗМ, было частью какого-то сложного плана, в котором какая-то составляющая пошла внезапно наперекосяк. Сноудена выслали из Китая, бросили в Эквадоре, он застрял в Москве, явно вопреки желаниям всех неизвестных, но заинтересованных сторон.
Недоумение Москвы, по мнению политологов, доказывает то, что Сноудена не выдали США, но однако и не использовали в пропагандистских целях, ему не предоставили ни убежища, ни возможности раздавать пресс-конференции – Россия явно не хочет рушить хрупкие подвижки, наметившиеся недавно в российско-американских взаимоотношениях, хотя никогда раньше не упускала возможности попенять давнему оппоненту.
Официальные российские медиа всячески тиражировали разоблаченные Сноуденом отвратительные подробности – начиная от программы PRISM до прослушивания разговоров участников G20, шпионажа за европейскими делегациями в США, которые свидетельствуют о не очень высоком моральном уровне американских спецслужб. Откровения Сноудена, конечно, позволили президенту Путину подчеркнуть лицемерие американской политики – а кто бы на его месте не воспользовался такой возможностью, резонно вопрошают эксперты. Однако на этом ресурсы Сноудена закончились – российский лидер был, по мнению специалистов, искренен и достаточно тверд, когда утверждал, что «работать» с агентом спецслужбы не собираются. И даже обусловил его пребывание в России отказом от работы против родной страны, что было приятным сюрпризом для американцев и неприятным для Сноудена, жаждавшего публичности и журналистов.
Некоторые эксперты предполагают, что в России некие силы хотели-таки использовать Сноудена в пропагандистских и изоляционистских целях, устроить анти-американское шоу, особенно в свете последних шагов Европы и США по списку Магнитского, но президент твердой рукой пресек все эти поползновения и не пошел на обострение отношений в преддверии визита Обамы в Россию, в условиях намечающегося сотрудничества спецслужб двух стран. И политологи полагают, что Путин был дипломатичен и абсолютно прав, отметив, что раз американцы не выдают российских преступников, то и Россия не обязана выдавать американских по первому требованию. Но план оказался в результате нарушен – и что теперь делать со Сноуденом, россияне просто не знают, по мнению специалистов Foreign Policy. Видимо, Кремль надеется на скорый визит президента Венесуэлы Мадуро, чтобы как-нибудь впихнуть ему разоблачителя и его шпионские тайны.
Эксперты предполагают, что Америка должна сделать из произошедшего два вывода – во-первых, принять, что политика развивающихся стран становится более прагматичной, идеология уходит на задний план, когда надо решать насущные проблемы – весьма прагматично повели себя Китай, страны Латинской Америки, да и Россия, которая может вполне сделать вывод, что заниматься пропагандой надо тоже с толком. Сноуден вряд ли останется в Шереметьево до визита Обамы, полагают политологи – иначе российско-американским отношениям потребуется не «перезагрузка», а новое программное обеспечение, а этого не хочет никто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов