Случай со Сноуденом позволил политологам заглянуть одним глазком в реальное состояние российско-американских отношений. Эксперты полагают, что в истории с разоблачителем что-то пошло не так и не туда.
По мнению экспертов по международным отношениям из издания Foreign Policy прибытие бывшего агента ЦРУ, ставшего известным благодаря разоблачениям системы слежения за частными лицами и государственными деятелями ПРИЗМ, было частью какого-то сложного плана, в котором какая-то составляющая пошла внезапно наперекосяк. Сноудена выслали из Китая, бросили в Эквадоре, он застрял в Москве, явно вопреки желаниям всех неизвестных, но заинтересованных сторон.
Недоумение Москвы, по мнению политологов, доказывает то, что Сноудена не выдали США, но однако и не использовали в пропагандистских целях, ему не предоставили ни убежища, ни возможности раздавать пресс-конференции – Россия явно не хочет рушить хрупкие подвижки, наметившиеся недавно в российско-американских взаимоотношениях, хотя никогда раньше не упускала возможности попенять давнему оппоненту.
Официальные российские медиа всячески тиражировали разоблаченные Сноуденом отвратительные подробности – начиная от программы PRISM до прослушивания разговоров участников G20, шпионажа за европейскими делегациями в США, которые свидетельствуют о не очень высоком моральном уровне американских спецслужб. Откровения Сноудена, конечно, позволили президенту Путину подчеркнуть лицемерие американской политики – а кто бы на его месте не воспользовался такой возможностью, резонно вопрошают эксперты. Однако на этом ресурсы Сноудена закончились – российский лидер был, по мнению специалистов, искренен и достаточно тверд, когда утверждал, что «работать» с агентом спецслужбы не собираются. И даже обусловил его пребывание в России отказом от работы против родной страны, что было приятным сюрпризом для американцев и неприятным для Сноудена, жаждавшего публичности и журналистов.
Некоторые эксперты предполагают, что в России некие силы хотели-таки использовать Сноудена в пропагандистских и изоляционистских целях, устроить анти-американское шоу, особенно в свете последних шагов Европы и США по списку Магнитского, но президент твердой рукой пресек все эти поползновения и не пошел на обострение отношений в преддверии визита Обамы в Россию, в условиях намечающегося сотрудничества спецслужб двух стран. И политологи полагают, что Путин был дипломатичен и абсолютно прав, отметив, что раз американцы не выдают российских преступников, то и Россия не обязана выдавать американских по первому требованию. Но план оказался в результате нарушен – и что теперь делать со Сноуденом, россияне просто не знают, по мнению специалистов Foreign Policy. Видимо, Кремль надеется на скорый визит президента Венесуэлы Мадуро, чтобы как-нибудь впихнуть ему разоблачителя и его шпионские тайны.
Эксперты предполагают, что Америка должна сделать из произошедшего два вывода – во-первых, принять, что политика развивающихся стран становится более прагматичной, идеология уходит на задний план, когда надо решать насущные проблемы – весьма прагматично повели себя Китай, страны Латинской Америки, да и Россия, которая может вполне сделать вывод, что заниматься пропагандой надо тоже с толком. Сноуден вряд ли останется в Шереметьево до визита Обамы, полагают политологи – иначе российско-американским отношениям потребуется не «перезагрузка», а новое программное обеспечение, а этого не хочет никто.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
