Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии требует прояснить судьбу исчезнувшего неделю назад в Ракке настоятеля итальянского иезуитского монастыря Моисея Абиссинского Паоло Делл'Ольо.
Экуменист, прославившийся акциями в поддержку межцивилизационного диалога, прибыл в Ракку с миротворческой миссией, чтобы стать посредником в урегулировании конфликта между курдами и вооруженными формированиями исламистов на северо-востоке Сирии, а кроме того, защитить местных христиан от последствий междоусобицы.
27 июля Пастор мира, как называют его сирийцы, отправился на встречу с эмиром Исламского государства Ирака и Леванта - группировки, связанной с Аль-Каидой, и не вернулся. Исламисты в начале недели объявили, что итальянский миссионер "находится у них в гостях".
Эта группировка, уточняет руководитель НКОРС в Ракке Абдель Раззак Шлас, крайне недовольна критическими высказываниями Делл'Ольо по поводу их расправ над курдским населением. "Мы пытались, - утверждает он, - уговорить его перенести встречу, но он настоял на своем".
Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино 31 июля в парламенте сообщила, что у итальянских властей пока нет никакой информации о захвате в заложники отца Делл'Ольо.
В 1982 году Делл'Ольо взялся за возрождение древней сиро-яковитской обители Мар Мусы (Моисея Абиссинского) под Дамаском, которую превратил в центр межрелигиозного диалога. А когда в Сирии начался кризис, святой отец выступил за примирение правительства и оппозиции, бескомпромиссно осуждая насилие и репрессии с обеих сторон, чем постепенно испортил отношение с властями арабской республики. А когда он стал оказывать помощь раненым боевикам, его вовсе выслали из страны. На этот раз в Ракку, захваченную мятежниками, Делл'Ольо попал из Турции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
